«Майские указы» Путина не выполнили в Ростове

«Майские указы» президента РФ 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» предусматривают, что зарплата школьного учителя должна сравняться со средней зарплатой по региону.

Как выяснилось, в   Ростове эта задача не выполнена.

Ведь средняя зарплата в Ростове-на-Дону в 2021 году достигла показателя 45,5 тыс. рублей.

Эти цифры привел заместитель главы администрации города Сергей Заревский на депутатских слушаниях в Ростовской гордуме.

– В сфере экономики среднемесячная начисленная заработная плата по полному кругу организаций города составила 45 тыс. 561 рубль, – заявил чиновник.

А данные о зарплатах педагогов привела депутатам заместитель начальника управления образования города Маргарита Распевалова.

– В 2021 году среднемесячная заработная плата педагогических работников в общеобразовательных учреждениях составила около 32,3 тыс. рублей. Зарплата педагогов дополнительного образования составила 34,8 тыс. рублей, – сообщила  она.

То есть получается, что, исходя из официальных данных, спустя почти десять лет после тех указов, зарплата педагога в Ростове составляет только 70% от средней зарплаты в городе.

Причем формально зарплата ростовского учителя должна сравняться со средней зарплатой не в областном центре, а со средней зарплатой в субъекте федерации в целом.

А Ростовстат уже приводил данные, что среднемесячная начисленная зарплата в Ростовской области по итогам января-ноября 2021 года составила 37 тыс. 974 рубля.

То есть, зарплата педагога в Ростове составляет 85% от средней зарплаты в регионе.

Но при любом подсчёте показатели, заложенные в «майские указы», так и не достигнуты.

поделиться

Добавить комментарий