«Список 31» оказался фейком

«Список 31»–распространённый на днях с подача телеграмм-канала  «База»  документ-список деятелей культуры, которым запретили въезд в Россию аж на 50 лет.

На белом листике — тридцать один пункт из фамилий, имен с отчествами, а так же дат рождения популярных артистов или телеведущих из Украины, очень востребованных в России: певица Светлана Лобода, певец Монатик, музыкальный дизайнер Иван Дорн, телеведущие Антон Птушкин и Николай Серга, певец Никита Алексеев, детский врач Евгений Комаровский, певица Надя Дорофеева, лидер группы «Валентин Стрыкало» Юрий Каплан, дуэт Настя Каменских и Потап (Алексей Потапенко), режиссер клипов Филиппа Киркорова, Аллы Пугачевой, Дмитрия Маликова и многих других Алан Бадоев (бывший муж той самомй Бадоевой), лидер «Океана Эльзы» Святослав Вакарчук, ведущий Андрей Бедняков, и даже подзабытый Андрей Данилко, блиставший в нулевые на российской эстраде и ТВ под псевдонимом Верка Сердючка.

Все они в нашей стране активно работали, работают, выступают, снимаются в телешоу. Список назван перечнем запрещенных артистов. Якобы им нельзя въезжать на территорию РФ в течение 50 лет.

Разумеется, все уважающие себя телеграм-каналы, аза ними многие СМИ растащили эту бумажку, не побеспокоившись проверить, откуда этот взялся «документ» и возможен ли он вообще. Задалась таким вопросом только «Космолка».

В редакции Левенцовки  Ру  расследование коллег внимательно изучили. Выяснилось немало интересного.

Вкратце, картина следующая.

В Министерстве культуры РФ не поняли, какое отношение может иметь к ним даже теоретическая возможность существования подобного запрета. Ведомство занимается управлением определенными учреждениями культуры на территории страны и «охранные грамоты» не пишет.

В МВД и ФСБ так же затруднились верифицировать бумагу. В полицейском ведомстве, да и в любой силовой стуктуре, подобные списки, особенно без «опознавательных знаков» в виде  штампов  и эмблем, а уж тем более без печатей,  на  простом листе бумаги, попросту не распространяютсв виде приказов.

Что касается пограничников, входящих, как известно в ФСБ то данные по гражданам, которым запретили въезд или выезд (неоплата штрафов, взысканий ФССП и т.д.), рассылаются шифрограммами по всем пограничным пунктам на основании судебных постановлений. Сложно себе представить подобные листочки в окошке паспортного контроля.

Конечно, некоторые из перечисленных принимали действительно участие в боевых действиях против ВС РФ (как экс-ведущий «Орла и решки» Николай Серга, который вступил в ВСУ, записывает русофобские ролики в Youtube). Но они и сами не поедут в Россию, где их ждет суровая встреча с законом. Но разбираться в этом уже будут сотрудники Следственного комитета.

С другой стороны, ни Настя Каменских, ни Никита Алексеев не высказывались по поводу боевых действий. Но они в списке есть.  А вот Валерия Меладзе, Веры Брежневой, Олега Скрипки («Вопли Видоплясова») и других артистов с ярко выраженной антироссийской позицией там почему-то нет.

Кому данный фейк понадобился- пока остаётся неизвестным.

поделиться

Добавить комментарий