Новый ростовский трамвай всё-таки приедет. Из Москвы

Новый ростовский трамвай будет! Губернатор Ростовской области Василий Голубев в ходе отчёта перед депутатами Законодательного собрания рассказал, что федеральные власти одобрили субсидию на модернизацию трамвая в Ростове-на-Дону.

Заговорили, что власти отказались от реализации модернизации трамвая. Мы не отказывались, мы нашли иной способ дополнительного привлечения денег. Бюджетный кредит мы направим на Западную хорду. Новые деньги в виде субсидий уже одобрены Правительством РФ, – сказал донской губернатор.

Сумма субсидии и её источник при этом не была озвучены. Но интригу раскрыл ВЭБ.РФ. Он выделит средства на модернизацию электротранспорта в Ростове и еще девяти российских городах. Об этом сообщила пресс-служба банка.

ВЭБ.РФ — госкорпорация развития. На ее сайте указано, что корпорация в партнерстве с коммерческими банками финансирует масштабные проекты, участвует в реализации нацпроектов.

На проект пойдет 231 миллиард рублей, это рассчитано на 10 городов. Туда, кроме Ростова, входят Курск, Нижний Новгород, Саратов, Краснодар, Красноярск, Южно-Сахалинск, Липецк, Пермь и Ярославль.

Проектированием новых линий трамвая, которые соединят центр с микрорайонами Суворовский и Левенцовский, а также с территорией старого аэропорта и левым берегом Дона, занимается ООО «Синара-ГТР». Структуры холдинга «Синара» также стали концессионерами в развитии трамвайного движения в Таганроге.

поделиться

Добавить комментарий