Европейское глумление над мировой культурой

Шокирующие любого образованного человека новости о глумлении над мировой культурой не оставили равнодушными ни одну редакцию средств массовой информации. В Европе исключили оперу Чайковского из программы тематического концерта. 

Слёту хочется завопить – вы что там, на западе, совсем ошалели? Но официальные лица Швейцарии и организаторы оперного фестиваля, которые и приняли кощунственное для искусства решение, заявляют на голубом глазу, что оставить в программе концерта “Орлеанскую деву” Петра Ильича было бы некорректно по отношению к Украине. В России о людях, принимающих подобные решения иногда говорят, что они с дуба рухнули. Но в этом случае, очевидно, проблема ещё и по линии психиатрии.

Ведь навязчивая идея европейцев запрещать всё русское вызывает реальную обеспокоенность за душевное состояние западной “либеральной” общественности. Вчера они дисквалифицируют наших спортсменов и закрывают рот нашим вокалистам, сегодня они оскверняют память о великом русском композиторе и буквально вытирают ноги о мировое культурное достояние. Страшно представить, что завтра приготовит для нас “свободная цивилизация”, запрещающая Чайковского?

Конечно было бы идеологически верно для дирекции швейцарского оперного фестиваля принять вопиющее решение убрать из программы музыку Чайковского не 21 апреля, а на день раньше – 20 апреля – то есть как раз в день рождения человека, который тоже в своё время фанатично запрещал в том числе всё русское. Чем закончилась такая политика все мы хорошо помним.

Учитывая зашкаливший градус русофобии в Европе, возможно, приходит время помочь нашим соседям по континенту отказаться вообще от всего, что некогда придумал русский ум и даже разработать соответствующий список, который можно начать с периодической системы Д. И. Менделеева и последующих благодаря ей открытий, продолжить изобретениями А. С. Попова и далее по списку. И как бы борцам с русским миром не остаться в итоге у разбитого корыта – тоже, кстати, русского изобретения.

Фото: yandex.ru

поделиться

Добавить комментарий