Реклама на домах без согласия жильцов будет запрещена

Реклама на домах (растяжки, баннеры и прочие системы) будут запрещены, если жильцы против. Теперь, чтобы по закону разместить на здании конструкцию с рекламой товара или услуги, нужно будет составить специальный договор. 

Дело в том, что стена здания, как часть постройки, на юридическом языке именуется общим имуществом. Поэтому любая реклама на домах должна монтироваться только с согласия собственников жилых помещений.

Законотворцы, внося данные поправки в уже действующее право, учли, что под таким имуществом разумеются и крыши, и балконы, и иные конструкции, которые заведомо могут быть привлекательны для рекламщиков.

Однако, простого нежелания жильца предоставить стены или лоджии для размещения растяжки недостаточно. Чтобы законно не дать повесить баннер на дом, нужно как минимум треть несогласных. В данном случае один в поле не войн.

Контроль за установкой рекламы осуществляет Федеральная антимонопольная служба. В случае если выяснится, что конструкция установлена незаконно, к предпринимателю могут применить различные санкции вплоть до административного штрафа, – пояснили в администрации Ростова-на-Дону.

Что касается дохода от предоставления части сооружения, то все деньги, которые приносит реклама на домах, могут расходоваться только на содержание самого дома или зачисляться на счёт капитального ремонта.

Фото: yandex.ru

поделиться

Добавить комментарий