Евгений Рылов не сможет плавать из-за Крыма

Мировые новостные агентства сообщили об очередной дисквалификации российского спортсмена. На этот раз очередь дошла до пловца. Евгений Рылов – двукратный чемпион Олимпийских игр – не сможет принимать участие в соревнованиях.

Причиной запрета послужил не положительный допинг-тест и не неспортивное, извиняюсь за тавтологию, поведение российского пловца. Руководителям международной федерации плавания, видите ли, не понравилось, что Евгений Рылов присутствовал на концерте в честь возвращения Крыма в родную гавань.

Казалось бы, ну абсолютно бредовые обвинения и причины для отстранения. Однако, западные спортивные менеджеры думают иначе. Вообще, такого омерзительного поведения западных спортивных чиновников новая история, пожалуй, и не припомнит. Спорт, как и, впрочем, музыка, априори всегда был вне политики. Дело спортсмена показывать результат на поле, в бассейне, в ринге. То, каких взглядов придерживается тот или иной атлет, даже исходя из декларируемых европейских и американских ценностей, не должно волновать никого кроме самого спортсмена и его ближайшего окружения.

История спорта знает массу примеров, когда мнение отдельных спортсменов, мягко говоря, шло в разрез с политически грамотным. История, которая произошла с Евгением Рыловым в этом свете приобретает ещё больший парадокс. Ведь российский пловец даже не делал публичных политических заявлений. Он просто пришёл на концерт. И за это его отстранили.

Ранее мы писали о том, как ФИДЕ нагло избавилась от одного из лучших шахматистов мира гроссмейстера Сергея Карякина. Россиянин позволил себе непозволительное для евролиберального сознания деяние – дал волю принципу свободы слова и поддержал политический курс своей Родины.

Фото: РИА Новости © Александр Вильф

 

 

поделиться

Добавить комментарий