Роспотребнадзор вспомнил-кроме короновируса, существуют клещи

Роспотребнадзор по Ростовской области сообщает-зарегистрирован первый случай заражения иксодовым боррелиозом от клеща.

Ранние проявления боррелиоза, также известного как болезнь Лайма, могут включать в себя жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь. Исход заболевания во многом зависит от своевременности и правильности постановки диагноза и раннего начала лечения инфекции. Несвоевременная и неадекватная терапия может привести к развитию «поздней стадии», которая трудноизлечима и может закончиться инвалидностью или даже смертью заболевшего.

Если после укуса вы почувствовали недомогание, повышение температуры, мышечные или суставные боли, необходимо срочно обратиться к врачу, -сообщает санитарное ведомство.

С начала года от укусов клещей в Ростовской области пострадали уже 214 человек, в том числе 83 ребенка до 14 лет. В прошлом году клещи кусали жителей региона реже – на 20 апреля было зарегистрировано 124 случая, из них 62 – у детей младшего возраста.

Максимальное число укушенных клещами зарегистрировано в Ростове – 41 человек. В Шахтах за медицинской помощью с начала года обратились 16 человек, в Сальском районе — 13 человек, в Волгодонске и Таганроге – по 11 жителей.

поделиться

Добавить комментарий