Российских миллиардеров выстроили по ранжиру

Российских миллиардеров выстроили по ранжиру, состояние олигархов подсчитал журнал Forbes.Ростовский бизнесмен Иван Саввиди занял 56 место в «Рейтинге российских миллиардеров – 2022».

Владелец группы «Агроком» имеет $1,6.млрд – на 100 млн меньше, чем в 2021 году. При этом в прошлом рейтинге олигарх не поднялся выше 83 строчки.

В  «Группу „Агроком“»  входят 60 предприятий пищевой промышленности, аграрной отрасли, упаковочной индустрии, розничной торговле. Из наиболее известных предприятий агрохолдиинга — заводы «Тавр», «Атлантис-Пак» и «Аква-Дон». Также он – владелец  греческой «Димера груп» (Dimera Group). Другие греческие активы Ивана Саввиди — порт Салоники и курорт Порто Каррас (Porto Carras). Ему же принадлежит футбольный клуб «ПАОК» (Салоники).

Самыми богатыми бизнесменами России стали председатель  совета директоров НМЛК Владимир Лисин ($18,4.млрд), владелец «Норникеля» Владимир Потанин ($17,3. млрд) и основатель Telegram Павел Дуров ($15,1. млрд)

Напомним, что в феврале 2022 года Ивана Саввиди осудили на 25 месяцев условно за выход на футбольное поле во время матча «ПАОК» – «АЕК». Бизнесмен с пистолетом на поясе набросился на арбитра, потому что был недоволен судейскими решениями. В итоге игра была сорвана на последних минутах, а Саввиди запретили посещать матчи чемпионата Греции на три года.

поделиться

Добавить комментарий