Ростовскому бизнесу подсчитали медианную зарплату

Определив медианную зарплату, можно понять, какие отрасли самые высоко оплачиваемые
Медианная зарплата — цифра, которая делит всю сумму заплат на две равные части: 50% оплачиваются ниже этой суммы и 50% — выше.

Специалисты портала «Авито Работа» изучили медианные зарплаты по предлагаемым вакансиям для жителей Ростова и составили рейтинг с самыми прибыльными профессиями. Получился своеобразный топ-5 самых прибыльных профессий в 2022 году.
Автомобильный бизнес предлагает самые высокие медианные заработки для ростовчан. Там цифра составляет 55 тысяч рублей. Зарплата выросла на 10% с прошлого года — тогда платили по 50 тысяч рублей.

На втором месте — профессии в сфере транспорта и логистики. Эта область показала самый большой рост зарплаты с 2021 по 2022 год — 31%. Сейчас медианная зарплата — 52,5 тысячи рублей, а в прошлом году — 40 тысяч рублей.

Банковский сектор идет на третьем месте. За последний год зарплаты там почти не изменились, в 2022 году медианные зарплаты составляют 50,5 тысячи рублей. А годом ранее — 50 тысяч ровно.

На четвертом месте идет строительство — это вторая сфера по приросту медианной зарплаты за последний год. Выплаты увеличились на 25% за год — с 40 тысяч рублей до 50 тысяч рублей.

Топ замыкает сфера IT, интернета и телекоммуникаций. В 2021 году медианная зарплата была 40 тысяч рублей, а в 2022-м стали обещать чуть больше — 41 тысячу. В среднем по всем группам профессий рост медианной зарплаты за год вырос на 9% — с 35 тысяч до 38 тысяч рублей.

поделиться

Добавить комментарий