Власти Ростовской области тянут с отменой масочного режима. Почему?

Власти Ростовской области явно не торопятся с отменой масочного режима и продлением времени работы общепита, прикрываясь режимом ЧС. Именно ЧС объяснил продолжающийся в области «маскарад» губернатор Василий Голубев в эфире передачи «О главном».

Голубев заявил, что в настоящий момент правительство региона работает в условиях чрезвычайной ситуации (самим правительством и введённой), а потому не может принимать поспешные решения.

В настоящий момент на территории Ростовской области продолжают действовать только два коронавирусных ограничения, а именно масочный режим с запретом работы заведений общепита в ночное время.

Мы сняли практически все ограничения. У нас остался масочный режим, введенный на федеральном уровне, а также режим работы заведений общепита. Этот вопрос находится на обсуждении, но не скрою, мы сейчас не торопимся. Будем очень внимательны. Еще раз повторю, внешние обстоятельства и ряд других факторов заставляют нас делать выверенные шаги, – объяснил губернатор Голубев.

Что касается масочного режима, то глава региона деликатно умолчал о том, что  многие его коллеги режим этот, якобы введенный на федеральном уровне, совершенно спокойно отменили своим волевым решением.

Ещё глава правительства региона добавил, что он понимает опасения рестораторов, теряющих средства из-за текущей эпидемиологической ситуации и ограничений, однако Роспотребнадзор региона пока не давал рекомендацию отменить «антиковидные» меры.

Примеры других   регионов, где уже поняли, что эффективность от запрета работы заведений общепита в ночное время как «антиковидной» меры равна нулю, и отменили его, невзирая на мнение санитарного ведомства, донские власти, видимо, не убеждают.

При определенных обстоятельствах, может быть, связанных с режимом чрезвычайной ситуации (хотелось бы ещё понять, как?) мы обязательно к этому вопросу вернемся. Сроков я назвать не могу, – в заключение добавил Василий Голубев.

Напомним, в середине апреля рестораторы Ростовской области очередной раз безуспешно попросили отменить надуманный запрет на ночной режим работы.

Так что остаётся только ждать «определённого обстоятельства», каковым, видимо, является очередной приезд на Дон главного санитарного врача России Анны Поповой. Ведь именно в день ей последнего визита, 23 марта, в Ростовской области как раз и отменили все «ковидные» запреты, включая пресловутые QR–коды, хотя накануне об этом и речи не было.

поделиться

Добавить комментарий