В Госдуме предложили создать комиссию для лишения Чулпан Хаматовой звания народной артистки

В Госдуме есть мнение среди депутатов, что Чулпан Хаматову надо лишить звания народной артистки России. В комментарии радиостанции «Говорит Москва» член комитета Госдумы по культуре Сергей Соловьёв раскритиковал заявление Хаматовой.

Многие отечественные деятели культуры выбирают материальные ценности вместо родины, – считает депутат.

-Человек этими словами характеризует своё нравственное внутреннее содержание. Этим уже всё сказано. Понятно, что должна быть создана какая-то комиссия. Печально, что наши деятели, когда родина даёт им реализовывать свои таланты, с большой радостью приобретают на заработанные от нашего государства деньги зарубежную недвижимость и всё, что угодно. К сожалению, отдельные культурные деятели выбирают материальные ценности.

Чулпан Хаматова в интервью журналистам в Латвии подчеркнула, что не будет сопротивляться, если у неё отнимут звание народной артистки РФ. Она также рассказала о возможном возвращении в Россию, отметив, что это может быть опасно.

-Если ты продолжаешь говорить, то начинаются очень страшные репрессии. Люди отказываются вешать на фасад театра букву Z – их избивают. Это уже реальность,- сказала актриса в интервью латвийскому ТВ.

Ранее Чулпан Хаматова заявила, что никогда серьезно не относилась к званию народной артистки.

– Это какая-то бредятина, какой-то советский пережиток… Если отнимут, я отдам, — сказала она.

В марте этого года стало известно, что Хаматова уволилась из московского театра «Современник» и уехала в Латвию из-за военной операции на территории Украины.

В интервью журналистке Екатерине Гордеевой она рассказала, что во время начала спецоперации она была в отпуске и «хотела переждать», однако затем приняла решение об эмиграции.

А после начала спецоперации на Украине Чулпан Хаматова открыла актёрские курсы. На образовательном онлайн-ресурсе «Уроки легенд» она предложила занятия по 15 тысяч рублей. При этом на сайте Хаматова значится как народная артистка России.

поделиться

Добавить комментарий