На Дону введён особый противопожарный режим

С 28 апреля по 16 октября на территории Ростовской области введён особый противопожарный режим. Об этом сегодня заявил заместитель губернатора Дона Вадим Артёмов. 

Как может повлиять новый противопожарный статус на быт обычных дончан? В первую очередь введённый режим обязывает граждан соблюдать дополнительные меры безопасности при обращении с огнём. Так, в указанный период времени запрещено разводить костры. Конечно, здесь имеется в виду неконтролируемый огонь в лесах, полях и вообще везде, где не созданы специальные условия.

Также до середины осени запрещается сжигать сухую растительность и мусор. Большая работа предстоит представителям сельхозпредприятий. Им предписано возделывать специальные минерализированные полосы. Такие конструкции, в случае пожара, страхуют от быстрого перехода пламени на другие территории.

Вадим Артёмов сказал, что важную роль в предупреждении беды играет профилактика. Если мы будет рассказывать про противопожарный режим, тем более подкрепляя речь конкретными фактами, то пожаров в Ростовской области будет меньше. Замгубернатора призвал дончан быть бдительными и осторожно обращаться с огнём.

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

поделиться

Добавить комментарий