Курс на снижение. Ключевая ставка понижена до14 процентов

 

Ключевая ставка сегодняшним решением совета директоров Центробанка снижена 17 % до 14 %. При этом банк отметил, что внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Об этом сообщается на сайте банка-регулятора.

Совет директоров Банка России 29 апреля принял решение снизить ключевую ставку на 300 б.п. до 14,00 % годовых», – говорится в сообщении ЦБ.

— Решение ЦБ по ключевой ставке наряду с госпрограммами льготного кредитования ограничит масштаб снижения экономической активности, — говорится в заявлении регулятора.

В ЦБ отметили, что видят пространство для снижения ключевой ставки в 2022 году, в среднем за год она будет в пределах 12,5–14%.

Кроме того, в банке подчеркнули, что в ближайшие месяцы в России продолжит возрастать годовая инфляция, по итогам года она составит 18–23%.

Снижение ВВП, по прогнозам Центробанка, в 2023 году будет в пределах 3%, а в 2024 году вырастет на 2,5–3,5%.

На заседании 8 апреля Центробанк принял решение снизить ключевую ставку с 20 до 17 %. Банк-регулятор пояснил, что такое решение отражает изменение баланса рисков ускорения роста потребительских цен.

поделиться

Добавить комментарий