Администрация Ростова начинает новые облавы на безмасочников

Администрация Ростова, видимо, прочитав устаревшие методички, и не заглянув в постановления главного санитарного врача России Анны Поповой, в порыве «административного восторга» весьма «своевременно» выпустила постановление «О дополнительных мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции».

При том, что за минувшие сутки в донской столице число инфицированных составило менее 70 человек, и в связи с новой информационной повесткой, связанной со спецоперацией на Украине, о пандемии практически забыли.

Но в Ростове-на-Дону вновь усилят контроль за соблюдением масочного режима в общественном транспорте и местах массового скопления людей. Соответствующее постановление подписал глава города Алексей Логвиненко.

Согласно документу, департаменту транспорта предстоит усилить меры по дезинфекции автобусов и пересмотреть расписание маршрутов, чтобы не допустить массового скопления людей в салонах и на остановках. Управлениям культуры, торговли и спорта также необходимо усилить мониторинг за соблюдением ограничений в общественных местах.

Городское управление образования получило распоряжение приостановить все досуговые и массовые мероприятия в школах.  Очень «мудрое» решение, особенно накануне выпускных вечеров. И это при том, что соответствующие правила, предусматривающие подобные запреты, главным санитарным врачом России   отменены на федеральном уровне. Также ведомство попросили проследить за кварцеванием учебных классов, соблюдением масочного режима (его там, кстати, федеральные власти никогда и не вводили) и организацией «утреннего фильтра» в детсадах, который должен проводить медработник (это требование федеральным Роспотребнадзором тоже отменено).

Кроме того, в городе создадут мониторинговые группы для контроля за соблюдением масочного режима.

О компетентности авторов постановления   особенно ярко свидетельствует пункт 2.8 документа:

-Отраслевым (функциональным) органам Администрации города Ростова-на-Дону обеспечить доведение до граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц информацию о необходимости соблюдения требований по использованию средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) в случаях посещения зданий, строений, сооружений (помещений в них), в которых осуществляется реализация товаров, работ, услуг гражданам, нахождения в транспорте общего пользования, на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта (железнодорожные вокзалы, станции, пассажирские платформы, пешеходные настилы, мосты и тоннели), легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу, и усилить контроль за соблюдением данных требований.

Видимо, безымянным авторам этого бюрократического шедевра неизвестно, что ношение перчаток, и так практически бессмысленное, отменено главным санитарным врачом России ещё 4 февраля текущего года постановлением №4. А мэр Москвы Сергей Собянин отменил его в столице ещё в августе 21-го года.

Ну и заодно чиновники из департамента ЖКХ решили отгородиться от народа, введя прием по предварительно записи (что сделать, как ростовчане уже смогли убедиться, практически нереально). Это предписано «с целью исключения одномоментного нахождения граждан в ограниченных по размерам внутренних пространствах зданий».

Но и тут налицо противоречие с постановлением губернатора Голубева, который еще в марте вернул очный прием граждан во все муниципальные структуры.

А тем временем заболеваемость коронавирусом в Ростовской области продолжает падать, а коэффициент распространения болезни в регионе 28 апреля составил лишь 0,55.

Впрочем, согласно версии пресс-службы администрации города, постановление не вводит новых ограничений и принято, чтобы привести муниципальные документы в соответствие с областными.

— В настоящее время ряд ограничений снят, и для приведения нормативной базы в соответствие с региональным постановлением № 272 было выпущено 425-е постановление. Тогда как остальные — утратили свою силу. Никакие дополнительные ограничения не вводятся, —  заявили в администрации.

Ну и вишенка на торте, как говорится. Как известно, принято решение с нового учебного года начинать учебную неделю в школах страны с линейки, подъёма государственного флага и исполнения гимна России.

Более того, в Ростове такие мероприятия уже провели, не далее, как в минувший понедельник, 25 апреля.

Об этом тогда же рассказал журналистам первый заместитель губернатора области Игорь Гуськов:

Мы решили не ждать до 1 сентября, а начинать сейчас в апреле, потому что сегодня очень важно объединение всей страны вокруг нашего руководства, важна поддержка Вооруженных сил России, нашего президента Владимира Путина. Поднятие государственного флага России, исполнение гимна в общеобразовательных школах — это то, что будет сплачивать и нашу молодежь, и наших учителей. Начиная с 53 школы имени Бориса Николаевича Слюсаря, и дальше во всех городах и районах Ростовской области это станет хорошей традицией.

Но постановление городских властей ставит на таком начинании жирный крест, во всяком случае, в донской столице.

поделиться

Добавить комментарий