Областные воды получили хозяина

 

Областные воды получили хозяина, в регионе будет сформировано управление водохозяйственным комплексом. Оно займется, в частности, подготовкой обоснований для проведения мероприятий по сохранению и восстановлению водных объектов и гидротехнических сооружений.

Учреждение будет подведомственным министерству природных ресурсов и экологии региона. Сформировать штатное расписание, а также подготовить документы, определяющие полномочия новой структуры, предстоит в течение трех месяцев.

Управление будет задействовано в реализации плана мероприятий по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон.

План, в частности, предусматривает инвентаризацию гидротехнических сооружений и водных объектов, оценку целесообразности их восстановления и увеличения водности. По итогам этой работы будут выделяться средства на реализацию водохозяйственных мероприятий, в том числе, капремонт гидротехнических сооружений и расчистку рек.

  – Реализация плана оздоровления реки Дон позволит в первую очередь сохранить и максимально восстановить ресурсы важной для юга водной артерии. Два с половиной миллиона жителей Ростовской области – это 60% населения – живут в бассейне реки Дон. План мероприятий охватывает и рыбоводство, и мелиорацию, и сельское хозяйство. Прежде всего, речь идет о питьевой воде, о развитии судоходства и т.д. Сохранение этих ресурсов создаст условия жизнеобеспечения не только в Ростовской области, но и в соседних регионах, – считает губернатор Василий Голубев.

В 2020 году Голубев совместно со своим волгоградским коллегой Андреем Бочаровым инициировали разработку мероприятий по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса бассейна реки Дон. Эта инициатива была поддержана на самом высоком государственном уровне – президентом страны Владимиром Путиным, премьер-министром Михаилом  Мишустиным и председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко. В 2021 году план мероприятий по оздоровлению реки Дон был утвержден главой правительства РФ.

поделиться

Добавить комментарий