Академик Геннадий Матишов презентовал в ростовском храме книгу о казачестве

В Приходе Георгия Победоносца состоялось знаменательное для любителей истории и научной литературы событие. Известный океанолог, профессор РАН Геннадий Матишов представил свой новый труд – книгу о казачестве.

Работа профессора называется “Донские казаки от опоры самодержавия до жертв большевизма. На пути к возрождению”. Такое длинное название не случайно – автор не только затронул все периоды великой и многострадальной истории казачества, но и сам, будучи потомственным казаком, вдаётся в рассуждения в том числе с высоты своего длительного управленческого опыта.

книга о казачестве

Неслучайно и место презентации книги. Строящийся храм в честь святого Георгия Победоносца имеет статус главного храма Южного военного округа, а Воскресенский войсковой собор, также окормляемый приходом, находится в казачьей станице Старочеркасской.

Настоятель прихода Георгия Победоносца протоиерей Валерий Волощук сердечно поблагодарил учёного за труды и сказал о большом значении, которое казачество привносило и теперь вносит в историю нашей Родины. В завершении презентации отец Валерий вручил Геннадию Матишову приходскую грамоту.

Фото: Анна Донских

поделиться

Добавить комментарий