Россия улетает с МКС: «Роскосмос» принял решение 

Решение по дате окончания работы России на Международной космической станции (МКС) уже принято, но публично сообщать о нем “Роскосмос” не обязан.

-Мы подготовили свои предложения … они отправлены правительству и президенту. Решение принято уже. Мы не обязаны о нем говорить публично, – заявил гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин в эфире телеканала “Россия 24”.

Рогозин добавил, что Россия предупредит партнёров по МКС за год до окончания работы. По его словам, такой срок предусмотрен международными обязательствами.

12 апреля исполнительный директор госкорпорации по пилотируемым программам Сергей Крикалев сообщил, что «Роскосмос» продолжает оценку технического состояния российского сегмента МКС для возможности продления ее работы.

«Наши партнеры предлагают летать за пределами 2024 года. Мы будем пока продолжать оценивать технические состояние нашего сегмента», – сказал он.

25 января Рогозин говорил, что РКК «Энергия» проводит анализ состояния модулей МКС для определения предельного срока эксплуатации станции.

2 апреля он заявил, что госкорпорация в ближайшее время доложит руководству страны конкретные предложения «Роскосмоса» по срокам завершения сотрудничества в рамках МКС с космическими ведомствами США, Канады, Евросоюза и Японии.

Считаю, что восстановление нормальных отношений между партнерами по Международной космической станции и другим совместным проектам возможно лишь при полной и безоговорочной отмене незаконных санкций, – отметил тогда глава «Роскосмоса».

Ранее в госкорпорации сообщили о получении писем от NASA, ESA и Канадского космического агентства с ответом на предложение о снятии санкций с предприятий российской космической отрасли. Как отмечается в письмах, США и Канада считают своим приоритетом продолжение безопасной работы МКС. Глава NASA Билл Нельсон отметил, что существующие американские санкции не влияют на работу станции.

Между тем, МКС устроена так, что прекращение работ на ней России, и вывод из эксплуатации российского сегмента станции практически равнозначен завершению всей деятельности МКС.

поделиться

Добавить комментарий