Городским чиновникам запрещена «Рио- Рита»

Организаторы популярного арт-проекта «Рио Рита – радость Победы» намерены запретить администрации города использовать это название во время празднования 9 мая. Дело в то, что на днях начальник управления культуры администрации на встрече со СМИ заявляли, что танцевальное шоу с таким названием пройдет в одном из скверов.

– Авторы и многолетние организаторы арт-проекта никакого отношения к анонсированному городской администрацией мероприятию не имеют, –  ответил  координатор проекта в Южном федеральном округе Алексей Павловский.

Он заявил, что организаторы запатентовали название проекта. Владельцами являются некоммерческое партнерство и консалтинговая компания «Город мастеров» (Санкт-Петербург). В Ростове в 2022 году мероприятие проводить не будут.

Культурная реконструкция подразумевает множество элементов, из которых и состоит арт-проект, полюбившийся ростовчанам и жителям других городов. Есть опасение, что под нашим названием проведут совсем другое мероприятие и ожидания пришедших не будут оправданы, – уточнил Павловский.

Он добавил, что, если бы и проводил проект «Рио Рита» в этом году, то сделал бы его более камерным, все-таки Ростов находится близко к зоне боевых действий.

Мы ничего не имеем против подобных мероприятий. Однако не хотим использования популярного и защищенного названия без согласования с правообладателем. Организаторы направят администрации города предостережение, – добавил Павловский.

В Ростове танцевальное мероприятие впервые прошло 9 мая 2017 года. Инициаторы попытались восстановить атмосферу мая 1945 года. Обязательными атрибутами для участников являются одежда или военная форма 1940-х. Танцевальные номера сопровождает духовой оркестр, исполняющий популярные в то время мотивы.

Фото spbdnevnik.ru

поделиться

Добавить комментарий