Другой надзор. ГИБДД меняет нормативные акты

ГИБДД разместила на сайте regulation.gov.ru проект нового порядка по надзору за дорожным движением, который должен прийти на смену действующему с 2017 года соответствующему регламенту.

-Порядок разработан с учетом анализа проблемных вопросов, возникающих при осуществлении надзора за соблюдением участниками движения требований законодательства, а также предложений подразделений Госавтоинспекции на региональном уровне, — говорится в пояснительной записке.

Согласно документу, инспекторам запрещаются любые высказывания и действия, дискриминирующие по полу, возрасту, расе, национальности, языку, гражданству, социальному, имущественному или семейному положению, политическим или религиозным предпочтениям. Недопустимы «грубость, предвзятые замечания, предъявление неправомерных, незаслуженных обвинений, проявление пренебрежительного тона, заносчивости».

Помимо того, сотрудники ГИБДД не должны допускать оскорблений. В разговоре с водителями сотрудник ДПС обязан быть вежливым и тактичным, обращаться на «вы».

При этом документ разрешает инспекторам вскрывать автомобиль, в том числе путем «проникновения». Эта норма содержится в новой редакции закона «О полиции».

Это уже третья по счету версия документа с июня 2021 года. Первоначально Госавтоинспекция хотела ввести в приказ понятие «скрытого надзора», когда инспекторам без формы на автомобилях без цветографических схем позволялось следить за движением и совершать «административные действия» с нарушителями (оформлять протокол и пр.). Это вызывало многочисленные вопросы и у депутатов, и у общественности. Разъяснений же от МВД о необходимости тех или иных корректив не было.

В результате термин из проекта убрали, оставив действующую конструкцию: инспекторы без формы на обычных машинах могут следить за движением, но при выявлении нарушителей передают информацию наряду ДПС на служебном авто, который и будет общаться с водителем.

Причем в новой редакции появилось уточнение: при использовании «гражданской» машины инспектору запрещено «совершать действия, вынуждающие участников движения нарушать ПДД».

Ряд нововведений касается общения инспектора и водителя. Вводится, к примеру, запрет для сотрудников ДПС пользоваться телефонами водителей (сейчас запрещено брать деньги, вещи и предметы).

Причины появления такого пункта МВД опять-таки не поясняет. Вероятно, это связано с распространенными случаями, когда нарушители просят инспектора взять трубку, чтобы поговорить с родственником или другом, якобы имеющим связи в силовых структурах.

Водители часто требует от инспектора и показать документы, к примеру, о проведении рейда, во время которого его остановили. Участник движения может ознакомиться с этими документами, но, согласно новому регламенту, только в подразделении Госавтоинспекции или отделе полиции.

Во время перемещения автомобиля на штрафстоянку инспекторы теперь будут обязаны находиться рядом с эвакуатором, пока он не тронется с места (по закону авто должны вернуть, если вернулся владелец).

В случае если процедура проходит за пределами города, сотрудник ДПС после завершения всех процедур (к примеру, после оформления материалов за пьяное вождение) должен будет «оказать содействие» нарушителю в проезде до ближайшего населенного пункта.

поделиться

Добавить комментарий