«Газпром» прирастает «Силой Сибири»

«Газпром» нарастил поставки газа в Китай по «Силе Сибири» за четыре месяца 2022 года на 60%, они держатся на стабильном уровне около 43 млн. кубометров в сутки, говорится в сообщении холдинга.

Растет экспорт газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» в рамках двустороннего долгосрочного контракта между «Газпромом» и CNPC. Объем поставок за первые четыре месяца 2022 года превышает аналогичный показатель прошлого года почти на 60%, – говорится в сообщении.

За четыре месяца 2021 года экспорт газа в Китай по «Силе Сибири» составил 3,09 млрд. кубометров. Из сообщения «Газпрома» следует, что за четыре месяца 2022 года могло быть поставлено 4,9 млрд. кубических метров газа.

Поставки российского газа в Китай с Чаяндинского месторождения в Якутии по «Силе Сибири» начались в конце 2019 года, первые пять лет отводятся на наращивание объемов до 38 млрд. куб. м в год. В 2022 году Китай может стать четвертым крупнейшим рынком сбыта российского газа в дальнем зарубежье после Германии, Италии и Турции, обойдя таких крупных потребителей как Франция, Австрия и Нидерланды.

Комментируя ситуацию с заполненностью газовых хранилищ в Европе, «Газпром» отметил, что странам ЕС для выхода на целевой уровень 90% заполненности хранилищ предстоит закачать еще около 56 млрд. куб. м. газа.

«Газпром», со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe отметил, что на 29 апреля запасы газа в европейских ПХГ восполнены на 6,9 млрд. куб. м.

Восполнение запасов газа в ПХГ Европы – очень серьезный вызов. Учитывая в том числе суточные лимиты объемов закачки, которые ограничены технологическими возможностями хранилищ.

Кроме того, общий объем доступного на европейском рынке газа сильно зависит от спроса на растущем азиатском рынке, – прозрачно намекнули в российском холдинге.

поделиться

Добавить комментарий