Ливневки Ростова оставили без схемы

 

Ливневки – тема для Ростова больная и скандальная одновременно. Решить проблему фактической неработоспособности ливневой канализации город можно только путем её масштабной реконструкции. Это огромная работа, денег на неё в бюджете Ростова нет. Но есть договорённость, что и область, и Федерация помогут материально,

Напомним, что в Ростове разработан проект первого этапа реконструкции ливневой канализации — водоотводного бассейна №1 в Советском районе.
Проектом предусмотрено строительство нового ливневого коллектора по Малиновского, проспекту Стачки, участку   Еременко, новой системы отвода ливневых вод с территории Левенцовки с созданием очистных сооружений, реконструкция участков существующих сетей по улицам Еременко,  2-я Краснодарской и пр.
Общая же стоимость строительства и реконструкции ростовских ливневок составляет, по предварительной оценке, 40 млрд. рублей.

Для точной оценки нужен проект реконструкции.

А здесь все непросто. Прежде, чем разрабатывать проект реконструкции, нужно провести ревизию существующей сети, проще говоря- заново составить её схему.

Закупку на создание схемы ростовских ливневок городские власти опубликовали 20 апреля. По документам, почти за 63 миллиона рублей подрядчик должен обследовать сеть канализаций, составить ее актуальную схему и электронную модель.

Компании-победителю предстоит канализации, определить фактическую протяжённости протяжённость сетей, диаметры и глубину заложения, выявить бесхозяйные объекты, сформировать предложения по развитию сети ливнёвок на перспективу до 2036 года.

Протяженность сетей ливневой канализации составляет примерно 173,4 километра. Выполнить работы исполнителю госконтракта необходимо до 1 июня 2023 года.

Победитель торгов предложил цену ниже контратной— 50 млн 306 тыс. 746,62 рубля.

Но федеральная антимонопольная служба приостановила закупку. Причиной стала жалоба потенциального участника компании «Датум Групп».

Компания привела несколько оснований для жалобы.

Во-первых, как пишет «Датум Групп», техзадание не предусматривает передачу подрядчику схемы водоснабжения и водоотведения города. Это, считают в компании, может привести к тому, что заказчик получит некорректные данные.

По этому поводу администрация ранее заявляла, что данные схемы – ни много не мало, как содержат в себе государственную тайну. То есть, подрядчику для работ понадобятся материалы, имеющие гриф «совершенно секретно». Но в требованиях к исполнителю заказчик не указал, что необходима соответствующая лицензия.

К жалобе приложили письмо врио командующего Южным военным округом Алексея Авдеева, который подтвердил, что информация о точках сброса с военных объектах секретна, и предложил подключить военных к надзору за исполнением контракта.

Во-вторых, в документах не указан объем работ. Нет ни названий районов (бассейнов) с указанием ливневок, ни их протяженности.

Кроме того, заказчик не учел требования природоохранного и экологического законодательства. Нужно было определить точки сброса стоков из ливневок, говорится в жалобе.

Потенциальному разработчику нужна будет информация о характеристиках гидротехнических сооружений.

В-третьих, заказчик не предусмотрел фото- и видеофиксацию системы водоотведения стоков. В «Датум Групп» считают, что это не позволит создать качественную систему ливневой канализации.

В связи с жалобой ФАС наложила временное вето на проведение закупки. До 4 мая ведомство должно принять решение по этому тендеру. Скорее всего, администрации будет предписано исправить недочёты в конкурсной документации, после чего процедуру закупки можно будет возобновить.

поделиться

Добавить комментарий