Указ об экономических мерах против недружественных стран подписан. Что в нём?

Президент Владимир Путин подписал указ об ответных экономических мерах на недружественные действия некоторых иностранных государств.

Согласно тексту указа, федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов страны, иным государственным органам, органам местного самоуправления, организациям и физическим лицам, находящимся под юрисдикцией России,  теперь запрещено:

совершать сделки (в том числе заключать внешнеторговые контракты) с лицами, находящиеся под санкциями;
исполнять перед лицами, находящимися под санкциями, обязательства по совершенным сделкам, если обязательства не исполнены или исполнены не в полном объеме;
осуществлять финансовые операции, выгоду от которых получают лица, находящиеся под санкциями. ЦБ России наделили правом давать официальные разъяснения по данному вопросу.

Также введен запрет на вывоз за пределы России продукции и сырья, производство и добыча которых осуществляются в стране, в том случае, если они поставляются в пользу лиц, находящихся под санкциями, или лицами, находящимися под санкциями — в пользу третьих лиц.
Путин поручил правительству  Путин поручил правительству России за 10 дней утвердить перечень лиц, находящихся под санкциями.

 –Федеральным органам государственной власти, органам государственной власти Российской Федерации, иным государственным органам, органам местного самоуправления, организациям и физическим лицам, находящимся под юрисдикцией Российской Федерации, в силу своей деятельности исходить из того, что со дня вступления в силу настоящего указа в отношении отдельных юридических лиц, физических лиц и находящихся под их контролем организаций применяются специальные экономические меры, — говорится в указе.

Причем данные российские контрсанкции- не первые. Левенцовка ру решла напомнить читателям про все.

8 февраля 2022 года Путин подписал указ «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним стран». Документ,в том числе, запретил российским резидентам предоставлять иностранные займы в валюте и зачислять валюту на счета в банках за пределами РФ и обязал экспортеров продавать 80% валютной выручки.

1 марта был подписал новый указ, он запретил вывоз иностранной валюты в сумме более $10 тыс. и установил особый порядок сделок с иностранными лицами из недружественных стран.

5 марта президент подписал следующий указ,  где установил временный порядок выплат перед иностранными кредиторами из стран, принявших санкции против России. Выплаты по госдолгам и долгам компаний должны проходить через рублевые спецсчета, открытые внутри страны. Эти меры касаются обязательств, превышающих 10 млн рублей в месяц или их эквивалента в иностранной валюте. Кредиторы из стран, не присоединившихся к санкциям, смогут получить средства по долгам резидентов РФ в рублях или валюте при наличии специального разрешения.

В тот же день в исполнение указа президента правительство РФ утвердило перечень стран, совершающих в отношении России, ее компаний и граждан недружественные действия. В перечень вошли США и Канада, государства Евросоюза, Великобритания (включая Джерси, Антилью, Британские Виргинские острова, Гибралтар), Украина, Черногория, Швейцария, Албания, Андорра, Исландия, Лихтенштейн, Монако, Норвегия, Сан-Марино, Северная Македония, а также Япония, Южная Корея, Австралия, Микронезия, Новая Зеландия, Сингапур и Тайвань (считается территорией Китая, но с 1949 года управляется собственной администрацией).

Согласно постановлению правительства от 6 марта, отныне все сделки и операции российских компаний с гражданами и фирмами из недружественной России стран будут одобряться правкомиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

8 марта был подписан указ о применении специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности. Документом предписано ограничить или запретить до 31 декабря 2022 года вывоз из страны и ввоз в нее отдельной продукции и сырья (кроме товаров, перевозимых гражданами для личного пользования). На следующий день правительство определило перечень ранее ввезенных в Россию из-за рубежа товаров и оборудования, которые временно запрещается вывозить из страны. В него включено технологическое, телекоммуникационное, медицинское оборудование, транспортные средства, сельхозтехника, электрическая аппаратура – всего более 200 наименований. Исключение сделано для стран – партнеров по ЕАЭС, Абхазии и Южной Осетии. Кроме того, был ограничен экспорт некоторых видов лесоматериалов, удобрений, сырья для химической промышленности, зерновых культур.

18 марта был подписан указ президента «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации в сфере валютного регулирования».

Российским юридическим и физическим лицам запрещено до конца года оплачивать доли в имуществе зарубежных юрлиц. ЦБ наделен полномочиями определять суммы операций по переводу денежных средств иностранным компаниям и физлицам.

31 марта Путин подписал указ о новом порядке расчетов за поставки природного газа в недружественные страны за российские рубли. ЕС на это заявил, что рассматривает расчеты в рублях как обход санкций, и потребовал от своих государств-членов отказаться от условий России.

1 мая были подписаны поправки в закон 2018 года «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств», которые запрещают российским банкам предоставлять иностранным компетентным органам сведения о клиентах и их операциях.

Кроме того, был подписан закон, запрещающий иностранным инвесторам участвовать в осуществлении регулярных перевозок на основе государственно-частного и муниципально-частного партнерства.

Были приняты и другие «контрсанкционные» законодательные акты.

4 марта 2022 года Путин подписал поправки к закону 2012 года «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ».

В соответствии с ними ответные меры, которые раньше касались только граждан США, будут применяться против граждан любых иностранных государств и лиц без гражданства, нарушивших права россиян или совершивших против них преступление. Они предполагают в том числе запрет на въезд в РФ, арест финансовых и иных активов, запрет на любые сделки с собственностью и инвестициями.

Кроме того, деятельность юридических лиц, которые находятся под контролем иностранцев, нарушающих права граждан РФ, в России может быть приостановлена, как и полномочия таких лиц в советах директоров и других органах управления организаций, зарегистрированных в РФ. Также может быть установлен запрет на распоряжение имуществом, находящимся на территории РФ.

В тот же день были подписаны федеральные законы об административной и уголовной ответственности за призывы к иностранным государствам и объединениям ввести санкции в отношении России.

Так, за призывы к введению санкций гражданам грозит административный штраф в размере до 50 тыс. рублей, а должностным и юридическим лицам – до 200 тыс. и 500 тыс. рублей соответственно. Если правонарушение в течение года будет совершено повторно, за это предусмотрена уже уголовная ответственность. За подобные действия может грозить лишение свободы на срок до трех лет.

Не забыли и про ответные персональные санкции.

15 марта 2022 года Россия ввела персональные санкции в отношении официальных лиц США и Канады. В так называемый стоп-лист включены 13 граждан США, в том числе президент страны Джо Байден и его сын Хантер Байден, госсекретарь Энтони Блинкен, Джейк Салливан, глава Пентагона Ллойд Остин, директор ЦРУ Уильям Бернс, пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки, директор Агентства по международному развитию Саманта Пауэр и другие. Из заявления МИД следует, что данный шаг стал «неизбежным следствием крайне русофобского курса, взятого нынешней администрацией США».

Кроме того, в ответ на санкции Канады Россия внесла в черный список 313 граждан, включая премьер-министра Джастина Трюдо и глав МИД и Минобороны Мелани Жоли и Аниту Ананд. В МИД подчеркнули, что данный шаг предпринят как реакция на «выходящие за рамки приличий враждебные действия нынешнего канадского режима».

31 марта МИД РФ заявил, что Россия расширяет список представителей стран – членов ЕС и евроструктур, которым запрещается въезд на территорию страны. Ограничения распространены на высшее руководство Европейского союза, в том числе ряд еврокомиссаров и начальников военных структур ЕС, и большинство депутатов Европарламента, продвигающих антироссийскую политику. В ответный российский черный список внесены также высокопоставленные должностные лица, включая представителей правительств и парламентов некоторых стран ЕС, общественных деятелей и работников СМИ, «несущих персональную ответственность за продвижение незаконных антироссийских санкций, разжигание русофобских настроений, ущемление прав и свобод русскоязычного населения».

7 апреля Россия ввела персональные санкции в отношении 228 представителей высшего руководства и парламентариев Австралии, в том числе премьер-министра Скотта Моррисона и главы МИД Марис Пейн, а также в отношении 130 официальных лиц и членов парламента Новой Зеландии, включая премьер-министра страны Джасинду Ардерн.

13 апреля были введены зеркальные санкционные ограничения в отношении 398 членов Палаты представителей Конгресса США и 87 канадских сенаторов. Все они внесены в стоп-лист РФ на постоянной основе.

16 апреля Россия в ответ на санкции Великобритании запретила въезд на свою территорию 13 ключевым членам правительства королевства, включая премьер-министра Бориса Джонсона, заместителя премьер-министра, министра юстиции Доминика Рааба, глав МИД и Минобороны Элизабет Трасс и Бена Уоллеса и бывшего премьера Терезу Мэй.

21 апреля Россия расширила список лиц, в отношении которых введены санкции. В него вошли 29 граждан США «из числа высших руководителей, бизнесменов, экспертов и журналистов, формирующих русофобскую повестку дня, а также супруг ряда высокопоставленных чиновников».

Среди подпавших под санкции – Камала Харрис, вице-президент США, и Марк Цукерберг, основатель корпорации «Мета» (признана в РФ экстремистской). Кроме того, МИД РФ внес в стоп-лист фамилии 61 гражданина Канады, которые «причастны к выработке, обоснованию и реализации русофобского курса» Оттавы.

В их числе высшие государственные чиновники, военнослужащие, а также представители ведущих СМИ. Всем им бессрочно запрещен въезд в РФ.

27 апреля МИД России сообщил о введении персональных ограничений в отношении 287 членов Палаты общин парламента Великобритании в ответ на британские санкции в отношении депутатов Госдумы РФ. В числе лиц, вошедших в список, находится и спикер нижней палаты британского парламента Линдси Харви Хойл. В российском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что указанные лица «принимали наиболее активное участие в учреждении антироссийских санкционных инструментов Лондона», а также они способствуют «нагнетанию русофобской истерии в Великобритании».

28 апреля российский МИД опубликовал полный поименный перечень канадских граждан, которым закрыт въезд в Российскую Федерацию на постоянной основе. В список вошли 592 фамилии. Согласно заявлению министерства, данная публикация размещена в связи с поступающими обращениями политических и общественных деятелей Канады, интересующихся российскими ответными мерами на вводимые Оттавой персональные санкции против граждан России.

29 апреля Россия ввела запрет на въезд 31 представителю Норвегии, Исландии, а также датских автономных областей (Гренландия и Фарерские острова) в ответ на их присоединение к антироссийским санкциям ЕС. В стоп-список внесены девять представителей Исландии, 16 представителей Норвегии, по трое представителей Гренландии и Фарерских островов. Министерство не опубликовало поименный список данных лиц, однако указало, что в него «внесен ряд парламентариев, членов правительств, представителей деловых и академических кругов, СМИ, а также некоторые общественные деятели, активно продвигающие антироссийскую риторику и участвующие в формировании и проведении политики, направленной против нашей страны».

А ещё Россия   отменила упрощенный визовый режим, и выслала ряд дипломатов

1 мая 2022 г. Путин подписал закон о приостановке действия упрощенного визового режима для чиновников ЕС и ряда недружественных стран. Закон предусматривает приостановку действия положений соглашения между Россией и ЕС об упрощении выдачи виз гражданам РФ и Евросоюза. Аналогичные изменения коснутся соглашений об упрощении выдачи виз между правительством РФ и правительствами Дании, Норвегии, Лихтенштейна, Исландии, а также соглашения между правительством России и Федеральным советом Швейцарии. Закон отменяет упрощенный порядок подачи документов и выдачи многократных виз на один год для официальных делегаций и журналистов, многократных виз на пять лет для членов национальных и региональных правительств, парламентов, судов. Кроме того, отменяется освобождение от уплаты визовых сборов для официальных делегаций и членов правительств и парламентов и безвизовый въезд владельцев дипломатических паспортов.

Фото: kremlin.ru

поделиться

Добавить комментарий