Правительство России снизит цены на оптовых продовольственных рынках

Правительство России объявило, что  работает над созданием новой системы оптовых продовольственных рынков. Ожидается, что прямой доступ производителей к прилавкам поможет удержать цены.

Проект планируют запустить к 2026 году, передают «Известия».

Концепция оптовых продовольственных рынков появилась ещё осенью прошлого года. Она предполагает выделение оборудованных торговых мест конкурирующим между собой оптовым торговцам для продажи сельхозпродукции и продовольствия. На тех же площадках будет разрешена и розничная торговля, хотя и в обособленной зоне.

Сейчас весь рынок агрологистики делится на две части. Первая принадлежит крупным агрохолдингам и ретейлерам.

Холдинги, которые благодаря своим финансовым возможностям могут существенно снижать цены на продукцию, выдавливая тем самым небольших производителей с рынка, всё равно не могут полностью покрыть все потребности рынка. При этом вокруг них появляются посредники, и товар, проходя через несколько ступеней до момента попадания на полку магазина, обрастает дополнительной наценкой, которая может составлять от 50 до 150%.

Вторая часть — бессистемная, объясняют эксперты.

Новая система оптовых продаж создаст централизованный рынок сбыта для малых и средних хозяйств и исключит посредников.

Работая с оптовым продовольственным рынком напрямую, производитель может планировать свою прибыль, планировать производство, уверенно вкладывать в его модернизацию и работать над качеством.

Информацию о наличии продукции предлагают собирать в единую информационную систему. Это поможет прогнозировать объёмы поставок, распределять их по регионам и предотвращать скачки цен. Это снизит общие расходы на логистику, которые могут достигать 50–70% от стоимости товара на полке.

Для реализации проекта планируют привлечь местных инвесторов и Внешэкономбанк. Правительство уже утвердило соответствующую концепцию и подготовило перечень конкретных шагов по её реализации.

Также предстоит подготовить поправки в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности», в Налоговый кодекс и КоАП, которые урегулируют вопросы, связанные с оптовыми продовольственными рынками. На сегодняшний день такого регулирования в законодательстве нет.

 

поделиться

Добавить комментарий