В Ростовской области подготовили больницы на случай вспышки холеры

В Ростовской области временно перепрофилировали больницы под спецгоспитальную базу для заболевших холерой, об этом отчитался   региональный Роспотребнадзор. В двух медучреждениях — «Городской больнице № 1» и Донском инфекционном центре — провели учения с вводом условного больного холерой.

   – Оценена готовность госпитальной и лабораторной базы, отработано взаимодействие и схемы оповещения с учётом планов перепрофилирования стационаров, — сказано в сообщении.

Также, как отметили в ведомстве, специалисты проверили готовность медиков.

Напомним, что в конце апреля глава Роспотребнадзора Анна Попова рекомендовала регионам подготовиться к завозу холеры. Ведомство поручило обеспечить готовность больниц к противоэпидемическим мероприятиям, а властям Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской областей, Краснодарского края, а также Крыма и Севастополя посоветовала уделить внимание проверкам качества воды и чаще брать пробы.

По данным Роспотребнадзора по Ростовской области, специалисты каждую неделю исследует воду в открытых водоёмах, а со 2 мая усилен контроль за лабораторным анализом питьевой воды и сточных вод. Кроме этого, на всех 11 пунктах пропуска у приезжающих из Донбасса и Украины берут анализы на холеру.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на федеральный Роспотребнадзор, в России на сегодняшний день не выявлено случаев заболевания холерой. Ранее были единичные завозные случаи болезни, но с 2019 года их не фиксировалось. Инфекцию выявляли у россиян, которые возвращались из Индии в Башкирию и Москву, но дальнейшего распространения не было.

 

поделиться

Добавить комментарий