В Ростовскую область прибыл ретро-поезд «Победа»

Вчера в Ростовскую область прибыл ретро-поезд «Победа». Первым уникальный исторический подвижной состав времен Великой Отечественной войны встретил город Каменск.  На станции было организовано целое театральное представление.
Всего ретро-поезд прошел уже восемь городов от Каспийского моря до Черного моря. Каменск-девятый.

Отметим, что ретро-поезд «Победа» Северо-Кавказской железной дороги традиционно курсирует по городам России накануне Дня Победы с 2010 года. Каждый год маршрут ретро-состава меняется: появляются новые большие и малые станции магистрали.

Поезд, который прибудет в Ростов, формирован из подвижного состава времен Великой Отечественной войны: крытых товарных вагонов (теплушек), платформ (для перевозок военной техники), салона-вагона.

Состав на всем маршруте ведут два паровоза того периода. Один из них, локомотив серии Эр739-99, работал на прифронтовой территории во время Сталинградской битвы, и до сих пор несет на своей обшивке отметины от пуль и снарядов.

Ретро-поезд «Победа» прибудет на железнодорожный вокзал «Ростов-Главный» в  субботу, 7 мая в 11:00, сообщили в пресс-службе СКЖД. На перрон всех желающих будут пускать по паспортам.

поделиться

Добавить комментарий