Банк России описал основные схемы мошенничества

Банк России предупредил о четырех распространенных схемах обмана людей, которые чаще всего используют злоумышленники. Соответствующая памятка появилась на официальном сайте регулятора.

Согласно данным Банка России, мошенники предпочитают такие схемы обмана.

Например, потенциальной жертве предлагают проверить, не утекла ли информация о банковском счете в сеть, чтобы избежать незаконных списаний. В результате россияне вводят данные своих карт и смс-коды на поддельном интернет-ресурсе. Затем злоумышленники используют полученную информацию для похищения средств граждан. Центробанк призывает не вводить какую бы то ни было персональную информацию на сомнительных сайтах.

Также, злоумышленники представляются сотрудниками банка и заявляют о дефиците наличных денег и валюты, предлагая перевести денежные средства на специальный счет для сохранения сбережений. Если человек выполняет инструкции, с его карт мгновенно списываются деньги. В Центробанке обратили внимание на то, что они никогда не обзванивают россиян и тем более не запрашивают данные карт.

Или мошенники представляются сотрудниками службы безопасности банка и предлагают перевести денежные средства на «безопасный счет», которые на самом деле принадлежит мошенникам.

Ещё злоумышленники уверяют граждан, что на их родственников пытаются оформить кредит. Жертве внушают, что она может помочь в поимке преступника путем оформления «встречного кредита». В Банке России подчеркнули, что не предупреждают россиян об изменении в кредитной истории по телефону.

Если человек все-таки попался на удочку мошенников, то в Центробанке посоветовали заблокировать карту, данные которой были рассекречены. Кроме того, в течение суток граждане вправе написать заявление в банк о несогласии с операцией, а также обратиться в полицию. При этом банковская организация не обязана возвращать деньги человеку, который добровольно перевел их мошенникам.

поделиться

Добавить комментарий