Первый исполнитель «Дня Победы» выступил перед ветеранами

Первый исполнитель «Дня Победы»-вовсе не Лев Лещенко. Легендарную песню Давида Тухманова и Владимира Харитонова впервые исполнил на съемках передачи «Голубой огонек» в канун 9 мая 1975 года Леонид Сметанников.

Именно он выступил на праздничном концерте в информационно-выставочном центре музейного комплекса «Самбекские высоты».

Для главных гостей праздника — ветеранов — спели и станцевали творческие коллективы региона. Но главным стало выступление Леонида Сметанникова. Он спел песни военных лет, в том числе знаменитую «Катюшу» и русские народные, а также романсы. А после исполнения легендарной композиции «День Победы» аплодисменты не стихали очень долго.

Леонид Сметанников родился 12 августа 1943 года в Челябинской области. Его с матерью, поволжской немкой, во время войны эвакуировали на Южный Урал. Позже, получив тяжелое ранение, туда приехал и отец. После войны семья переехала на Украину, в Днепропетровскую область.

После школы будущий известный исполнитель окончил индустриальный техникум и пошел работать на металлургический комбинат техником-электриком. При заводе был Дом культуры, где Леонид выступал на сцене, и вокальный кружок, в котором он занимался. В 19 лет Леонид Сметанников поступил в местное музыкальное училище, а затем – в Саратовскую консерваторию, после окончания которой начал выступать как оперный певец. Его первый сольный концерт состоялся весной 1970 года.

Сейчас на счету Леонида Сметанникова более 900 спектаклей, тысячи концертов, пять сольных пластинок, а также роли в трех фильмах и множество наград.

поделиться

Добавить комментарий