Ростов станет новой родиной динозавров? Местные учёные нашли способ их клонировать

Ростовские учёные уверены- у современной науки есть понимание того, как можно клонировать динозавров, сообщает пресс-центр Южного федерального университета.

Один из ведущих палеонтологов юга России Вадим Титов, рассказал, что для этого можно использовать гены ближайших родственников динозавров – птиц.

Ростовский ученый ведет эту тему на кафедре зоологии ЮФУ и в Южном научном центре РАН. Специалист развеял устоявшийся миф о том, будто динозавры вымерли в результате падения астероида в районе полуострова Юкатан (ныне это территория Мексики). Подобную теорию усердно продвигают многие ненаучные издания, прежде всего американские. Однако серьезные ученые отвергают столь примитивную версию гибели целого вида.

-Вымирание динозавров произошло не за один день, как уверяют псевдонаучные издания, этот процесс длился несколько миллионов лет. Причиной стали значительные изменения растительного покрова, ландшафта и климата: материки меняли свое положение, что затронуло океанические течения. Так произошло изменение климата: он стал более прохладным, – считает ученый.

Около 66 млн лет назад произошло массовое извержение вулканов, что привело к выбросу в атмосферу большого количества углекислого и других газов. Они и добили динозавров.

-Падение известного метеорита стало как бы завершающим штрихом в общей картине трансформации животного и растительного миров, в первую очередь на территории Центральной и Северной Америки. Известно, что 66 млн лет назад вымерли не только динозавры, но и множество других наземных и морских групп организмов. Но при этом выжили многие родственники динозавров, например крокодилы и птицы, – подчеркнул Вадим Титов.

Между современными курицами и динозаврами есть генетическая связь. Сама идея о близости генов куриц и динозавров пришла из научно-популярного фильма Би-Би-Си. Однако буквально воспринимать этот сюжет не стоит. Они не являются прямыми родственниками, и помимо куриц в современном нам мире существуют и другие «потомки» динозавров.
В то же время среди современной фауны именно птицы генетически более близки к динозаврам, чем крокодилы, отметил Вадим Титов.

По его мнению, человек может воссоздать динозавров. Но не так, как это представлено в фильме «Парк юрского периода». Повторить сюжет фильма в реальности никогда не удастся. Дело в том, что получить и расшифровать ДНК этих древних рептилий невозможно.

Самые древние фрагменты ДНК возрастом до 1 млн лет палеогенетики изучают благодаря находкам из вечной мерзлоты. Все новости о получении фрагментов ДНК динозавров (в том числе и из янтаря) оказались результатами научных ошибок. Произошло это в результате загрязнения образцов динозавров фрагментами ДНК современных организмов, в том числе и самих исследователей.

-Сейчас активно обсуждается другой, более реальный способ создания организмов, напоминающих древних существ. Современная генетика все ближе подходит к возможности получения таких организмов путем редактирования геномов эволюционно близких существ. Не исключено, что будут пытаться воссоздать внешний вид какого-нибудь некрупного динозавра, например, компсогната или геспероникса, путем преобразования генома именно курицы как наиболее доступного и дешевого лабораторного объекта, – цитирует Вадима Титова пресс-служба ЮФУ.

поделиться

Добавить комментарий