Гаражная амнистия не помешала администрации Ростова начать массовый снос гаражей

 

Гаражная амнистия, объявленная Путиным, и начавшаяся 1 сентября 2021 года, позволяет оформлять права на земельные участки, на которых расположены гаражи. При этом объекты должны быть в государственной или муниципальной собственности.

В основном под закон подпадают гаражи советского периода, которые люди получали от государства, организаций или как члены кооперативов. Обязательное требование — объекты должны быть построены до введения Градостроительного кодекса (до 30 декабря 2004 года).

Но у администрации Ростова, видимо, есть свои толкования указов президента.  Ведь в нынешнем мае, через 8 месяцев после начала амнистии, в Ростове начался снос гаражей в районе площади Ленина. Как следует из установленной рядом таблички, строения, которые находились на территории не один десяток лет, оказались незаконными.

-Необходимо освободить земельный участок от незаконно установленных гаражей до первого мая, в противном случае они будут демонтированы подрядной организацией. Причинённый бюджету ущерб будет взыскан в установленном порядке, – указано в объявлении.

При этом на месте гаражей якобы собираются разместить школу на 1600 мест и детский сад на 314 мест. Планировка территории была утверждена в начале 2021 года, на этом месте появится ряд жилых высоток от 13 до 25 этажей. Средняя этажность территории увеличится с семи до 20 этажей. Жилое строительство, тоже якобы, будет не на месте гаражей, а рядом.

Но что-то подсказывает, что место гаражей займут очередные «человейники».

Причем, в данном случае имеет место нарушение правил гаражной амнистии, которые сама же администрация города и объясняла.
Пользователи соцсетей отнеслись к новости весьма негативно:

– Почему когда утверждался план застройки, никто не думал о строительстве соц.объектов? А теперь за счет одних решают проблемы других. И мотив такой убойный “ДЕТИ»- спрашивает arostov.

поделиться

Добавить комментарий