Международный форум «Возобновляемая энергетика» перенесли на 2023 год

 

Проведение международного форума «Возобновляемая энергетика» (ARWE), который должен был пройти в Ростове-на-Дону в мае, перенесено на 2023 год. Об этом во вторник сообщил ТАСС директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики Алексей Жихарев.

-Решение о переносе международного форума на 2023 год было принято организаторами в связи геополитической ситуацией, – сказал собеседник агентства.

В пресс-службе ассоциации добавили, что оргкомитет форума под руководством вице-премьера правительства РФ Александра Новака определит конкретные сроки.

-Организаторы форума – Ассоциация развития возобновляемой энергетики, фонд «Росконгресс», правительство Ростовской области и Российское энергетическое агентство Минэнерго России – предложили провести форум в период апрель-июнь 2023 года, – отметил представитель ассоциации.

Как отметил Жихарев, в ассоциации рассчитывают, что перенос сроков на более поздний период позволит максимально эффективно использовать дополнительное время для организации мероприятия на еще более высоком уровне. Глава ассоциации также поблагодарил субъекты РФ и бизнес, которые ранее откликнулись на приглашение к участию в форуме.

Ростов стал местом для профильной выставки после появления в регионе нескольких ветряных электростанций. Соорганизаторами мероприятия выступают Минэнерго РФ и областное правительство. На сайте выставки указано, что дату мероприятия объявят позднее.

Предполагалось, что мероприятие примет более 1 тыс. участников и спикеров из минимум 10 стран мира.

Перенос форума раскритиковал депутат Госдумы РФ Валерий Селезнев. Вопрос о временной отмене крупного международного мероприятия будет вскоре поднят на заседании Госдумы РФ, добавил народный избранник.

-Объективных предпосылок для переноса форума на следующий год не вижу. Если нельзя в силу воздушных логистических ограничений, то такого рода мероприятие всегда можно оперативно перенести на другую локацию, — возмутился Валерий Селезнев.

По мнению депутата, нужно собираться в кризисное для отрасли время и срочно искать решения и пути дальнейшего развития. Селезнев уверен, что переносить на год за неделю до официальной даты международный форум такого масштаба без внятных объяснений элементарно некрасиво.

-Мир ВИЭ-индустрии не заканчивается представленными на нашем рынке иностранными компаниями из недружественных стран, — заявил депутат Госдумы РФ.

Тем временем в «Энел Россия» объявили об итогах работы в 2021 году ветроэлектростанции в Азовском районе Ростовской области. По информации компании, ветряки выработали 266 Гвт*ч электроэнергии. В «Энел» ранее сообщали о возможном завершении работы в РФ. Однако затем представители компании заявили, что не планируют отказываться от донской ветроэлектростанции.

поделиться

Добавить комментарий