К старому аэропорту проложат новые дороги

 

Новые дороги предполагается  проложить  к планируемой  жилой застройке на  территории старого аэропорта Ростова. Объекты, которые должны обеспечить транспортную доступность нового района, обозначены в распоряжении об освоении территории старого аэропорта, подписанном ранее губернатором.

Одним из основных объектов станет новая дорога от пересечения улицы Малое Зелёное кольцо и проспекта Шолохова до улицы Открытой в Аксае, со строительством транспортной развязки в створе улицы Гагарина. Её протяжённость ориентировочно составит 0,9 километра.

Ещё одну транспортную развязку планируется создать в месте соединения улиц Вересаева и Щедрина с Берберовской. Улица эта, тянущаяся вдоль забора нынешней территории бывшего аэропорта будет своеобразной южной границей будущего жилого района.

От Берберовской будут брать своё начало новые магистральные улицы. Ориентировочная протяжённостью первой из них-  6,3 километра, она будет своеобразной западной границей будущего жилмассива. Вторую проложат внутри этого будущего массива, протяжённость — 4,4 километра. Обе улицы также будут соединены как с Шолохова, так и с новой дорогой от Малого зелёного кольца до Гагарина.

Кроме того, внутри района планируется создать дороги и улицы местного значения, общей протяжённостью 8,7 километров и с одним выездом на Шолохова. В итоге, согласно опубликованной схеме, всего выездов на Шолохова из нового района будет четыре. Но так как из будущего «нью-Ростова» непосредственно в «старый» Ростов всё равно ведут только эта давно перегруженная магистраль и также перегруженный проспект 40-летия Победы, транспортная доступность будущего «города в городе» вызывает большие сомнения

Нужно напомнить, что комплексное развитие территории старого аэропорта разбито на 4 этапа. Каждый соответствует застройке определённого участка. Первый планируется завершить в 2028 году, второй — в 2032 году, третий — в 2035-м, четвёртый — в 2040 году. Итого через почти 20 лет на месте старого аэропорта должно быть построено почти 1,5 млн квадратных метров жилья, 700 тысяч квадратных метров нежилой несоциальной недвижимости, 252 тысячи квадратных метров школ, 56 тысяч квадратных метров детских садов и 452 тысячи квадратных метров «иных социальных объектов».

 

поделиться

Добавить комментарий