Чековая лента больше не дефицит

Чековая лента уже не дефицитна, мощности российских производителей по её выпуску значительно превышают потребности внутреннего рынка, стоимость этого товара снижается на фоне укрепления рубля, заявил   статс-секретарь – замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

-В нашей стране сегодня работают шесть крупных предприятий-производителей чековой ленты. Совокупная мощность производства такой ленты на территории России составляет сейчас около 8 тыс. тонн в месяц. При этом, по экспертной оценке, в 2022 году спрос на кассовую ленту ожидается в объеме 5 тыс. тонн в месяц. Таким образом уже сейчас мы производим данного товара намного больше, чем текущая потребность внутреннего рынка в нем, – сообщил чиновник, слова которого цитирует пресс-служба министерства.

Он также отметил, что «отмечается снижение отгрузочной стоимости на готовую продукцию вследствие снижения курса евро и доллара».

А ведь чуть более месяца назад, в начале апреля Минпромторг сообщал о наличии дефицита чековой ленты в некоторых регионах и росте цен на нее, указывая, что на поставки из-за рубежа приходится более половины российского рынка этого товара.
-Действительно, у нас сейчас есть рост цен, прежде всего, в два-три раза по сравнению с февралем на кассовую ленту. В некоторых регионах отдельных появился дефицит. Почему? Потому что у нас все потребители этой кассовой ленты – а это и розничные сети, и банки, и другие организации, – использовали не только отечественную, но и импортную ленту, – говорил тогда Евтухов, выступая в эфире телеканала “Россия 24” (ВГТРК).

-В момент сокращения поставок из-за рубежа соответственно все эти организации торговли  начали направлять запросы российским производителям, причем, на всякий случай у отдельных организаций заказы были в размере потребности на год вперед… Соответственно этот разрыв в производстве, в поставках и временный дефицит в отдельных регионах привел к этому всплеску, соответственно, и цены, и к отдельным проблемам, связанным с локальными дефицитами, – пояснял замминистра причину роста цен и возникновение дефицита.

Поэтому  Федеральная налоговая служба согласилась до конца года установить мораторий на привлечение организации торговли к ответственности за невыдачу чека.

Фото:  РИА Новости. Игорь Зарембо

поделиться

Добавить комментарий