Градозащитники просят президента защитить Ростов

Градозащитники Ростова ведут сбор подписей под обращениями к президенту, губернатору и депутатам гордумы, пишет «Город N»
Сбор начали ещё в феврале, и планируют завершить до июня. Инициаторами обращений стали представители градозащитных объединений «МойФасад», «Городской патруль», «Экомост».

По мнению общественников, «источник большинства городских проблем — многолетняя бессистемная и непредсказуемая по своим последствиям градостроительная политика властей, проводимая в интересах застройщиков, а не жителей города».

Как считают активисты, власти игнорируют мнение горожан и независимых экспертов. При этом они полагают, что сложившаяся в городе ситуация — результат в том числе пробелов в законодательстве.

Так, градозащитники предлагают ограничить массовое строительство на пойменных территориях, внести в федеральное законодательство процедуру для введения и отмены моратория на снос и новое строительство в исторических центрах крупных городов, усилить гласность в процессе принятия решений о застройке, прописать механизм проведения общественных обсуждений при проектировании генплана.

Активисты задаются справедливым вопросом : как город собирается развивать туризм, ведь уничтожается историческая застройка, а исторический центр застраивается многоэтажками. Они отмечают, что только под давлением общественности, после вмешательства губернатора и Заксобрания сделан первый шаг к определению списка ценных градоформирующих объектов, которые должны быть сохранены.

По словам активистов, за последние 15 лет уничтожен зеленый каркас города, остались его разрозненные участки. При этом до сих пор нет запрета на капитальное строительство в парках, как это сделали в Краснодаре. Оставшиеся зеленые массивы не переводятся в зоны рекреации, наоборот, меняется назначение зон с целью последующей застройки.

С другой стороны, общественники отмечают, что по некоторым вопросам есть положительные сдвиги: налаживается взаимодействие с комитетом по охране культурного наследия, с комиссией по аварийному фонду.

В перечне просьб к президенту есть предложение восстановить в Ростове прямые выборы мэра. Как поясняют активисты, они хотят привлечь внимание властей к недопустимости систематического игнорирования мнения общественности и экспертов при принятии решений, касающихся развития города.

— Мы ждем и готовы к конструктивному диалогу с городскими властями, — рассказала N координатор «МойФасад» Елена Чернышева.
— Обозначенные нами проблемы городского развития не имеют быстрых и легких решений, пришло время системного подхода. И мы готовы включаться в эту работу. Городские активисты, может быть, не самые удобные для администрации города люди. Но это неравнодушные, мотивированные и разобравшиеся в проблематике горожане — ресурс развития любого города.

поделиться

Добавить комментарий