Сити-менеджер призвал на борьбу с клещами

Работа по борьбе с клещами в Ростове-на-Дону ведется отвратительно, заявил сити-менеджер Алексей Логвиненко на расширенном планерном совещании.

Там начальник управления благоустройства и лесного хозяйства Ростова-на-Дону Дмитрий Пыжов доложил, что на сегодняшний день от клещей из 500 запланированных гектаров территории обработано только около 93. Также он отметил, что обработку начинают после обращения жителей или требований Роспотребнадзора.

На это Логвиненко заявил, что обработку надо начинать заранее, а не после того, как поступили обращения от жителей.

Также он напомнил, что деньги на эти цели были выделены еще в декабре — целых 5 млн. рублей. Из них 3,5 млн. должны были пойти на опрыскивание территорий убивающими клещей препаратами.

-Я могу сказать, что вы плохо работаете, анализ не ведете, на сегодняшний день не протравили и 20% территории. А когда вы будете травить, когда жара начнется и клещей не будет? — сказал Логвиненко.

В ходе обсуждения вопроса выяснилось, что мероприятия по обработке территорий начались в городе только пару недель назад. А уже  через месяц-, когда воздух прогреется до +30, смысла в обработке уже не будет.

-Присаживайтесь, отвратительная работа и доклад отвратительный. Полное отсутствие какого-либо контроля и какого-либо анализа, – резюмировал Логвиненко, обращаясь к замначальника управления.

А затем  поручил своему первому заместителю Юрию Овчинникову отработать этот вопрос с Роспотребнадзором.

В Ростовской области от укусов клещей в начала 2022 года пострадали 677 человек, из них 287 — дети.

По состоянию на 11 мая в Ростове было зафиксировано 127 случаев укусов клещей. Следом по статистике идут Шахты (52), Таганрог (45), Волгодонск (49), Новошахтинск (29), а также Сальский (28), Семикаракорский (26) и Песчанокопский (25) районы.
В Ростове уже есть два случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом (болезнью Лайма) и крымской геморрагической лихорадкой.

 

 

поделиться

Добавить комментарий