Госдума расставила приоритеты

Приоритеты в повестке Госдумы до конца весенней сессии определены, спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин рассказал, что законодательные инициативы, направленные на поддержку экономики РФ в условиях санкций, обязательно будут рассмотрены в приоритетном порядке.

-Много ваших обращений посвящено вопросам, какие меры принимаются, чтобы противодействовать санкциям, вводимым против нашей страны. Эти инициативы, направленные на защиту наших граждан и экономики, в обязательном порядке будут рассмотрены в течение весенней сессии. Все они – в приоритетной повестке Государственной думы, – написал он в своем Telegram-канале в воскресенье.

Среди важных инициатив Володин отметил законопроекты о внешнем управлении иностранными компаниями, которые объявили об уходе с российского рынка.

По словам Володина, эта мера позволит сохранить рабочие места, а внешнее управление можно будет назначить по решению суда.

Другой законопроект, которые депутаты обсудят в весеннюю сессию, предусматривает возможность увеличить количество бюджетных мест для обучения по программам магистратуры в этом году.

Спикер Госдумы отметил, что это станет шагом для формирования в стране квалифицированных кадров, которые «будут строить независимую, сильную экономику».

Также в весеннюю сессию депутаты рассмотрят законопроект об упрощении иностранным IT-специалистам получения вида на жительство, о поддержке лизингополучателей, об изменении понятия «соотечественник за рубежом», о продлении периода действия пониженных налоговых ставок и об упрощении казначейского сопровождения контрактов, о защите безопасности персональных данных, об ответных мерах на запрет российских СМИ за рубежом.

 

поделиться

Добавить комментарий