Renault Duster теперь будет «АвтоВАЗ»

«АвтоВАЗ» после ухода из России своего основного акционера – французской Renault – сможет выпускать кроссовер Renault Duster под брендом Lada.

Об этом в эфире телеканала «Россия 24» сообщил директор департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга России Денис Пак.

-С компанией Renault достигнута договоренность о сохранении всей действующей линейки автомобилей «АвтоВАЗа» с возможностью развития продуктов и освоения новых продуктов в соответствии с планами, которые «АвтоВАЗа» уже существовали, – сказал чиновник.

По его словам, в ближайшее время новый менеджмент «АвтоВАЗа», который придет на смену французской команде, представит новую стратегию развития компании с учетом достигнутых договоренностей.

-Отдельно хочу сказать о возможности производства на «Автовазе» автомобилей Renault Duster, но под брендом Lada. Об этом тоже соответствующая договоренность с компанией Renault достигнута, – сказал он.

Пак отметил, что автомобиль будет производиться на заводе в Тольятти.

Речь идет о выпуске кроссовера второго поколения. Он выпускался на заводе Renault в Москве, который сейчас переходит в собственность властей города, с 2021 г. у «АвтоВАЗа» есть лицензия на производство этой модели.

Второе поколение Renault Duster дебютировало в Европе еще в 2017 г. под брендом входящей в группу Renault румынской Dacia. До России оно добралось лишь спустя четыре года, в 2021 г. Для Duster была предложена самая широкая из доступных линейка двигателей, включавшая как бензиновые атмосферные, так и дизельный мотор, а также новый турбированный агрегат объемом 1,33 л и мощностью 150 л. с., разработанный совместно с Daimler.

Внедорожник пользуется спросом в России: по данным Ассоциации европейского бизнеса, он занял девятую строчку в топ-25 самых популярных новых легковых и легких коммерческих машин по итогам 2021 года. Всего за год был продан 41 471 экземпляр — почти на четверть больше, чем в 2020 году.

поделиться

Добавить комментарий