Ростовская питьевая вода больше не мутная

Питьевая вода в кранах ростовчан перестала быть мутной. Для этого центральных и александровских очистных сооружениях водопровода «Ростовводоканал» запустил в новое оборудование-три установки для дополнительной очистки воды. Общая стоимость проекта модернизации – около 20 млн рублей.

Технология основана на использовании специального реагента для снижения уровня мутности воды. Мутность зависит от частич взвешенных веществ, не способных к самостоятельному оседанию. Реагент-флокулянт-соединяется с частицами и превращает их в крупные хлопья. В дальнейшем они легко удаляются в отстойниках и фильтрах очистных сооружений.

-В прошлом году была запущена установка, которая позволила ликвидировать запах, рассказал побывавший на предприятии градоначальник Алексей Логвиненко. Его цитирует пресс-служба городской администрации.

-Однако от горожан стали поступать жалобы на такой фактор, как цветность. При этом, по результатам проверок прокуратуры и Роспотребнадзора, вода соответствовала всем питьевым показателям. Для того чтобы устранить замечания по цветности, «Ростовводоканал» приобрёл данные установки. Сегодня мы видим, что вода поступает в водопровод чистая и прозрачная, – резюмировал градоначальник.

Установок дополнительной очистки – результат совместной исследовательской работы с учёными ДГТУ, рассказало руководство предприятия. Оборудование собиралось в подмосковном наукограде Королёве.

-Сегодня вопрос мутности воды полностью снят. По нормативу, установленному СанПиН, данный показатель не должен превышать 1,5 миллиграмма на литр воды. Благодаря этой установке, в неблагоприятные для реки периоды на выходе с очистных сооружений мутность составляет 0,4-0,5 миллиграмма на литр, – прокомментировал гендиректор «Ростовводоканала» Михаил Поркшеев.

Он также подчеркнул, что специалисты предприятия продолжают исследования реки. Их результаты лягут в основу дальнейших технологических изысканий.

Напомним, что в 2021 году жители города постоянно жаловались на неприятный «рыбный» запах, исходящий от водопроводной воды.

В «Ростовводоканале» объясняли это тем, что в Дону раньше обычного стали размножаться водоросли. Заодно работники предприятия сравнивали воду с «Нарзаном», а недовольным рекомендовали сменить место жительства.

Это, в свою очередь, вызывало реакцию в областном правительстве. Устранить запах потребовал губернатор Василий Голубев. А сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко настаивал на перерасчете стоимости водоснабжения для ростовчан.

поделиться

Добавить комментарий