Косуха. История, мода и цена

Косуха – это короткая стильная чёрная куртка из толстой кожи быка с нестандартным кроем молнии. Застёжка расположена по диагонали. Отсюда и русское название культовой верхней одежды байкеров, рокеров и всех, кто ценит надёжность и практичность.

История

Дизайн легендарной кожаной куртки придумал Ирвин Шот (отсюда и название фирмы-производителя одежды Schott). Это он решил поэкспериментировать с тогдашним стандартным гардеробом и сделать молнию наискосок. Новая одежда быстро овладела сердцами людей. Но в первую очередь косуха стала популярна среди мотоциклистов. Позже модели Perfecto 613 и Perfecto 618 вошли в обиход авиаторов, служащих полиции и военизированных организаций.

Первая косуха была произведена в 1928 году. Позднее, особое место среди байкеров стали занимать мотоциклы марки Харлей-Дэвидсон. Не нужно быть экспертом в области стиля и моды, чтобы увидеть внешнюю гармонию в сочетании хромированных чопперов с кожаной, на заклёпках, курткой.

кожаная
Фото сотрудников полиции США в косухах. Фото: yandex.ru

Но привлекательный внешний вид вовсе не являлся главенствующей причиной, по которой мотоциклисты стали поголовно облачаться в новомодную одежду с застёжкой наискосок. Дело в том, что в середине ХХ века ещё не было эффективных средств защиты байкера. Используемые сегодня так называемые черепахи, которые надёжно оберегают тело и, в особенности, позвоночник пилота в случае аварии, появятся гораздо позже.

Владельцы мотов обратили внимание на то, что косуха сделана из очень толстого слоя кожи. Речь идёт о стандарте примерно в 1,2 мм.  Причём из быков куртки стали делать позднее. Первые же 30 лет пребывания на рынке, то есть до 60-х годов прошлого столетия, косухи кроились из конской кожи. Ещё одним плюсом в пользу этой одежды было особое строение задней её части. Фасон располагал к отсутствию какой-либо скованности в движениях рук.

Однако, в том виде, в котором мы знаем косуху сегодня, куртка была выпущена только в 50-х годах ХХ века. Оригинальная модель называется Schott Perfecto 618. Предшественница этой модели, Schott Perfecto 613, которая получила название «One Star» пришла на рынок в 1940-х и несколько отличалась от ныне распространённой по миру модели.

Все эти факторы сделали куртку с тремя карманами, молнией наискосок и ремнём, отличным подспорьем в части обеспечения личной безопасности пилота мотоцикла. От жёсткого дорожно-транспортного происшествия, вероятно, косухи и не спасут, а вот от серьёзных травм при падении оберегают отлично и по сей день.

Косуха – это не просто стиль одежды, хотя он мне беспредельно нравится. Для байкеров, в первую очередь, это защита здоровья. Я знаю, что такая куртка поможет при падении с мота сохранить кожу в более-менее целостном виде и в меньшей степени травмироваться. Вот на моей косухе много следов от падения на асфальт, – показал нам свою куртку ростовский байкер Михаил.

Мода

Из-за привлекательного и необычного фасона, косуха быстро завоевала популярность у музыкантов. В основном в байкерские одежды одевались фанаты и исполнители тяжёлых стилей рок-музыки. Впрочем, эти куртки до сих пор привносят в хеви-метал свой символизм. Ведь если байкерам такая верхняя одежда нужна с точки зрения практического её применения, то гитаристам, ударникам и вокалистам, если уж честно, нет особой надобности защищать своё тело от падений. Ну, разве что со сцены в случае провального концерта.

косуха
Гитарист группы “Металлика” Джеймс Хетфилд в косухе. Фото: yandex.ru

Интересно, что именно панки в своё время стали навешивать на косухи всякие блестящие дополнения, металлические украшения, революционно модифицировали лацканы. Справедливо будет сказать и о том, что те самые панки, по сути, и задали моду на тюнинг косух. Так что любые современные самочинства в части преобразования вида классических косух, можно смело называть последствиями зародившейся в конце прошлого века панк-культуры.

Нельзя не сказать и о том, что помимо представителей субкультур и шоу-бизнеса, кожаные куртки вошли в обиход и простых людей. В лихие 90-е, например, иметь качественную косуху являлось признаком зажиточности. Что касается Америки, то на своей исторической родине косухи стали частыми атрибутами в кинематографе и музыкальных клипах, что бесспорно ключевым образом повлияло на всемирное распространение такой одежды.

Так, гигантский всплеск популярности косухи Schott Perfecto 618 придал Марлон Брандо. Этот актёр, в фильме 1953 года выпуска «Дикарь», сыграл свою роль именно в такой косухе.

куртка
Марлон Брандо в косухе. Фото: yandex.ru

Парадоксально, но сегодня в Ростове-на-Дону (не знаю как в других городах) в косухи массово стали одеваться женщины. В байкерской униформе ходят представительницы прекрасного пола, как говорится, и стар, и млад. Массивную кожаную куртку, надетую и на школьниц, и на дам, можно увидеть в прямом смысле слова на каждом шагу. Конечно, если внешне трендовые женские одежды и напоминают косуху, то вряд ли куртка стопроцентно традиционна с точки зрения соблюдения требований к производству, хотя бы с точки зрения толщины кожи.

байкеры

Но дело даже не в этом. Интересно другое. Откуда такая повальная мода на косухи у женщин? Но каким бы не был ответ на этот вопрос, надо отдать должное вкусу донских красавиц. Косуха на девушках смотрится весьма гармонично, стильно и привлекательно, что уж там. В этом смысле можно даже закрыть глаза на забавный факт, что большая часть девушек носит куртки с молниями на мужскую сторону.

Что касается, скажем, канонической косухи, то она имеет, как мы уже сказали выше, три кармана на молниях и плюс ещё один небольшой с клапаном. Для мотоциклистов, да и для гитаристов дополнительное удобство придают специальные складки на спине. Благодаря им движения рук оказываются куда более свободными. Стоит сказать о шнуровке сбоку. Ценителям всего фирменного будет нелишним узнать, что в оригинале косухи, то есть модели Schott Perfecto 618 никакой шнуровки нет.

Цена

Сколько же сегодня стоит косуха? В популярных интернет-магазинах кожаные байкерские куртки реализуются в среднем, по 13 тысяч рублей. Хотя попадаются экземпляры с гораздо более приемлемой ценой. Однако, едва ли можно приобрести качественную кожаную вещь за 5 или 6 тысяч рублей. Мы промониторили цены и в специализированных магазинах верхней одежды. Цены там такие же, как и на интернет-площадках – в среднем, 13 тысяч рублей.

Чтобы понять, сколько стоит косуха на самом деле, мы зашли на официальный сайт, где продаются оригинальные Perfecto 618. Так вот, без учёта доставки, одна такая классическая модель стоит около 1500 евро. На наши деньги это плюс-минут 100 тысяч рублей! Россиянину со средним достатком такая одежда явно не по карману. Впрочем, даже обеспеченные ростовчане говорят о нецелесообразности приобретения столь дорогой вещи.

Не всякий обеспеченный человек, если ему деньги достались честным предпринимательством, станет совершать такие покупки. Куртка за 100 тысяч рублей – это, на мой взгляд, нецелесообразная трата денег. Вместе с тем, с пониманием отношусь к байкерам, для которых покупка качественной косухи является не только отданью моде, но и обеспечением достойного уровня безопасности, – высказался наш читатель, владелец сети продуктовых магазинов Андрей Туманский.

Конечно, в свете реальной цены на настоящую фирменную вещь, возникает масса вопросов не только о качестве материалов, из которых шьются косухи для российского рынка, но и по поводу патентного права. У автора этих строк возникают серьёзные сомнения в том, что американская компания давала юридическое разрешение на изготовление и продажу курток с их лекал. Но, как говорится в известной передаче, это уже совсем другая история.

Уважаемые читатели Левенцовки.Ру, подписывайтесь на наш канал в Дзене!

 

поделиться

Добавить комментарий