Ветераны труда получат деньги, а не льготной проезд

Ветераны труда Ростовской области не получат права на бесплатный льготный проезд в общественном транспорте.  Областной суд отказал в удовлетворении иска ветерана труда Нины Алентьевой к Законодательному собранию Ростовской области. Тем самым суд признал за донскими депутатами право производить монетизацию льгот: заменить бесплатный проезд выплатой тысячи рублей.

Нина Алентьева выступила против этой инициативы, поскольку считает ее лишением федеральных льготников законных льгот.

В ходе слушания Алентьева заявила, что считает областной закон противоречащим Конституции РФ, поскольку он «отменяет или умаляет права и свободы» граждан, проживающих на территории Ростовской области. Аргументом истца также стало то, что лишение льготы существенно отразится на финансовом положении ветеранов, что и так получают пенсионные выплаты в размере 10 тысяч рублей.

-Попробуйте кто-нибудь из ответчиков и заинтересованных лиц и коммуналку оплатить, и прожить на эти деньги. А нас еще и ограничили в праве на передвижение, — цитирует «Блокнот» Нину Алентьеву.

Однако прокуратура не поддержала истца, заявив, что выплата уравнивает тех, что не пользуется транспортом или живет в селах, с теми, кто часто пользуется услугами общественного транспорта.

Представители Законодательного собрания также попросили отказать в иске, не согласившись с тем, что закон нарушает Конституцию. Эта позиция нашла поддержку у представителей губернатора и Минтруда Ростовской области.

Суд отказался удовлетворить иск, однако его ещё можно обжаловать в апелляции.

поделиться

Добавить комментарий