В Таганроге открылся Чеховский книжный фестиваль

В Таганроге стартовал XV Международный Чеховский книжный фестиваль. Торжественное открытие ежегодного литературного праздника состоялось в театре имени А.П Чехова. Масштабный социокультурный проект проходит на донской земле с 2007 года. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

В этом году фестиваль приурочен к трем юбилеям: 135-летию рассказа «Каштанка» Антона Павловича Чехова, 100-летию издательства «Молодая гвардия» и 100-летию пионерского движения.

Нынешний, 2022 год знаменателен для Чеховского книжного фестиваля победой в конкурсе президентского Фонда культурных инициатив.

На городских площадках пройдет 75 мероприятий для детей и взрослых. В их числе презентации новых книг и проектов, мастер-классы, публичные лекции, концерты, ярмарки книжной и сувенирной продукции и творческие встречи.

Также в рамках мероприятия организованы книжные выставки «Петр I в литературе», литературно-музыкальная композиция с хореографическими иллюстрациями танцев, исполняемых на петровских ассамблеях «Витражи времени», встречи с писателями.
А также пройдет V межрегиональный гуманитарный форум «Книга как витамин роста» (тема «Мода на чтение») с участием специалистов из регионов России.

поделиться

Добавить комментарий