В Ростове широко отметили День славянской письменности и культуры

Сегодня в Ростове состоялся концерт, посвящённый Дню славянской письменности и культуры. Праздничное мероприятие проходило на Соборной площади в день, когда Православная Церковь вспоминает святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. 

Для организации концерта была подготовлена полноценная сцена с профессиональным звуковым и световым оборудованием. Концерт был открыт торжественным маршем в честь 85 лет со дня основания Ростовской области. Затем на сцену были приглашены митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и заместитель губернатор Дона Игорь Гуськов.

митрополит Меркурий

В своём поздравительном слове глава Донской митрополии отметил особую важность церковнославянского языка и почитания святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия для российского народа:

Для русского народа, белорусов, украинцев, молдаван, сербов, северных македонцев, поляков есть один универсальный язык, на котором эти и многие другие народы совершают своё богослужение, и который все прекрасно понимают. Это церковнославянский язык. Это не язык для общения между людьми, но это универсальный потрясающий язык общения человека и Бога. И этот язык, обращённый к Богу, люди разных национальностей и разных культур понимают. Вот это и есть та платформа, то основание на котором мы и можем, и должны строить единство наших народов.

После поздравления началась двухчасовая концертная программа. На сцене выступали вокальные, инструментальные, народные, хореографические и казачьи коллективы. Праздничная программа была наполнена патриотическими песнями и сольными музыкальными номерами.

Особыми овациями зрители приветствовали Елену Котельникову – солистку ростовской филармонии. Она, вместе со своим коллективом, мастерски исполнила несколько патриотических песен.

славянской письменности

Нельзя не сказать о том, насколько тщательно ростовские власти и служащие Донской митрополии организовали празднование Дня славянской письменности. Для зрителей были подготовлены несколько сотен мягких кресел, охрану общественного порядка обеспечили сотрудники полиции, профессиональные звукорежиссёры и осветители позаботились о благоприятной визуализации и качественном звуке.

поделиться

Добавить комментарий