Выяснилось, что немало американцев и немцев хотят бы переехать в Россию

 

Десяткам американцев, немцев не нравится то, что происходит в их странах, и они хотели бы переехать в Россию. Об этом рассказал глава Россотрудничества Евгений Примаков.

Ещё отметил необходимость поддерживать россиян, проживающих за границей, иметь все возможности для развития и для сохранения идентичности, а также рассказал о программе возвращения соотечественников в Россию из-за границы

-Мы должны всячески помогать нашим соотечественникам, проживающим за рубежом, иметь там все возможности для развития, для сохранения идентичности. Поскольку присутствие наших соотечественников в этих самых странах является одним из способов проведения нашей политики, демонстрации доброй воли, добрых намерений, мира и сотрудничества, – заявил   Примаков. Его цитирует kp.ru.

Примаков напомнил, что в России есть целая государственная программа в данном направлении.

-Раньше такой модный был среди либеральной интеллигенции термин – пора валить. Все всё время говорили, рисовали веселые картинки и говорили: пора валить, пора валить. Вот я считаю, что пора домой, – отметил он.

А затем подчеркнул, что никто и никого не заставляет ехать домой, однако, по его словам, надо понимать, что «огромное количество русскоязычных, русскоговорящих, которые живут за рубежом, постепенно будут ассимилироваться».

Глава Россотрудничества указал также на проблему с демографией, отметив, что на этом фоне есть необходимость «возвращения, репатриации специалистов наших».

-Так что репатриация должна быть частью нашей государственной политики, и гораздо более целенаправленной, чем это происходило до сих пор. И, слава богу, президент выступил с некоторыми инициативами, сейчас поправки в Закон о гражданстве и т.д., – заявил он.

Но есть и граждане иностранных государств, желающие стать россиянами, рассказал руководитель Россотрудничества .

– У нас, кстати, есть одна забавная история в Агентстве. К нам обратилась группа американцев, которые вообще никакого отношения к России не имеют. Некоторые из них, правда, православные, но они не соотечественники формально, по всем нашим нормативам. Такие американские американцы, которым осточертело вот это: родитель-1, родитель-2, Black Lives Matter и прочее, и они воспринимают Россию как потенциальное убежище, они хотят переехать в Россию. Мы сейчас вели переговоры с двумя областями по поводу того, чтобы им выделили земли. Не бесплатно, они готовы были платить. Опять же, продают свои фермы в Соединенных Штатах и переезжают сюда. Сейчас, в связи со всеми этими событиями, немножко подзаглохла эта история, но я уверен, что Россия в какой-то момент начнет восприниматься как материк адекватности и такой огромный ковчег-убежище, куда можно от идиотов убежать и жить спокойно, растить детей, – рассказал Примаков.

Помимо этого, Примаков отметил, что в 2014–2015 годах в Крым хотели переехать христиане с Ближнего Востока, потому что в Европу их пускали неохотно, хотя они и проходили по всем критериям беженцев.

Также в Россию желают вернуться немцы, потомки русских немцев с Поволжья, добавил он.

Кроме того, он упомянул желающих вернуться в Россию немцев, потомков русских немцев с Поволжья.

-У нас и немцы есть, которые хотят вернуться. Потомки тех русских немцев, которые живут в Германии, многие хотят вернуться. У нас есть прям письма от таких людей, – добавил Примаков.

поделиться

Добавить комментарий