Строительство музея известного разведчика началось со скандала

Ростовский музей имени известного разведчика, Героя Советского Союза Геворка Вартаняна планируют открыть в 2024 году. Мероприятие приурочат к 100-летнему юбилею со дня рождения разведчика, почетного гражданина Ростова.

По данным Главгосэкспертизы, здание размещается на участке площадью около 500 кв. м., адрес будущего музея: Серафимовича, 70. Организовать там музей намерен ростовский бизнесмен и депутат Законодательного собрания области Арутюн Сурмалян.

Этот двухэтажный дом был признан аварийным, и снесен.

А рядом стоят два исторических дома № 30 и 32 в переулке Семашко. Их тоже приговорили к сносу, но позже, когда начался скандал вокруг планов администрации Ростова «расчистить исторический центр от рухляди» и дошло до открытых писем президенту, дома решили сохранить, хотя бы частично. А если получится, то реконструировать, и открыть музей там, а не во вновь построенном здании.

 Потенциальный инвертор тогда заметил:

-Если ростовчане против сноса, то так и сделаем. Не хватало ещё, чтобы горожане за мои деньги меня же и проклинали.

В середине апреля состоялось первое и пока единственное заседание комиссии по аварийному фонду при администрации Ростова-на-Дону — именно там сошлись в необходимости сохранить оба аварийных исторических дома на Семашко.
Однако, как рассказала руководитель спецпроектов фонда, «Внимание» и член этой комиссии Елена Чернышова, протокол заседания, состоявшегося 15 апреля, до сих пор не подписан.

А 21 мая, в субботу, два формально спасённых от уничтожения дома начал крушить экскаватор.

В минувший понедельник глава администрации Ленинского района Владимир Влазнев и представители комитета по охране памятников встретились с ростовскими активистами. Последние возмутились, что дома начали ровнять с землей вопреки обещанию городских властей проработать возможность сохранения построек.

— Версия инициировавшей снос администрации района — «экскаваторщик ошибся». Как вообще экскаваторщик оказался на площадке, учитывая, что здания «собирались сохранить»? Странно, правда? — иронизирует Чернышева на портале 161.RU.

— По версии администрации Ленинского района, снос якобы ошибка подрядчика. Звучит не очень убедительно, правда? — говорит Чернышева.

 

А сегодня, 25 мая, когда снос уже почти закончен, глава администрации Ленинского района Ростова Владимир Влазнев заявил журналистам, что не говорил про «ошибку экскаваторщика» при сносе.

Он заверил, что все работы по сносу идут в рамках тендера, который подразумевает снос целого ряда домов.

Но проблема в том, что в этом тендере указаны семь адресов, включая здание на Семашко, 32/68. А вот соседнего дома Семашко, 30/69 в перечне нет.

По словам же чиновника, у двух домов зафиксирован крен, и они представляют угрозу как для горожан, так и для соседних зданий. Почему тогда при одной из экспертиз выяснилось, что как минимум здание на Семашко, 30 можно было сохранить, Влазнев не уточнил .

поделиться

Добавить комментарий