Реку Темерник хотят превратить в местную Ривьеру

Реку Темерник, которая, как известно всем ростовчанам, пока может считаться скорее болотом, постепенно превращают в так называемый линейный парк «Темерник». Пока обустроены, да и то не полностью, только два участка, условно именуемые «первая» и «вторая» мили.

А недавно администрация Октябрьского района Ростова объявила конкурс на разработку проектной и рабочей документации по благоустройству «третьей» мили -территории вдоль реки Темерник от парка Октября до переулка Грибного. Стоимость контракта – 18,5 миллиона рублей.

Речь идёт о соединении первой и второй мили линейного парка, протяжённость берега составляет 1,8 километров.

Будет создана безбарьерная среда, сохранён природный баланс и зелёные насаждения, за исключением аварийных и больных. В техническом задании также говорится о выделении зоны Wi-Fi для проведения виртуальных занятий в режиме реального времени.

На всём протяжении территории благоустройства нужно будет создать пешеходную аллею, велодорожки и велопарковки, зоны тихого отдыха. Также на территории должны появиться дендрологическая зона «ботанический сад», детская зона, зона выгула и активного отдыха животных, зона воркаута, проката лодок, зона выставок и игры в шахматы, место для выступлений, общественные туалеты, фотозоны, кормушки для птиц.

Сейчас проведение конкурса приостановлено по жалобе ООО «НПП «Основной формат». Компания считает, что документация не соответствует требованиям Постановления Правительства РФ «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию». С жалобой разбирается антимонопольная служба.

Поставщик должен был быть определен 23 мая, однако проведение конкурса было приостановлено.

Причём известно, что открытие парка «Первая миля» перенесено на 9 сентября в связи с низким качеством работ по благоустройству. На эти цели было выделено свыше 83 миллионов рублей.

поделиться

Добавить комментарий