Левый берег хотят затопить. Виртуально

Что произойдет, если будет затоплен левый берег? Дать ответ на этот вопрос должны ростовские учёные у по заказу областного правительства. Они смоделируют ситуацию с затоплением левого берега Дона в случае прорыва плотины Цимлянской ГЭС.

Об этом на заседании совета по инвестициям заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Модель необходима для обеспечения безопасности жилого района, возведение которого планируется в левобережной зоне.

– Это по сути первый жилой микрорайон на левом берегу. Мы должны смоделировать чрезвычайную ситуацию, чтобы понимать, как поведет себя река. Мы это делали, потому что строили стадион. Сейчас смоделируем по верхнему уровню ситуацию. Верхний уровень – это прорыв плотины Цимлянского водохранилища, – пояснил губернатор.

Он подчеркнул, что речь идет только о «гипотетической ситуации». Ситуация и правда гипотетическая, так как на пути вырвавшихся из Цимлы вод стоят ещё три гидроузла со своими плотинами.

Жилой район на левом берег включает 13 многоквартирных домов. Проектируемая площадь жилья – порядка 300 тыс. кв. метров, жилье рассчитано на 7 тыс. человек. В новом районе также возведут 2 детских сада и школу на 1,1 тыс. учеников.

Плотина Цимлянской ГЭС была построена в 1949-1954 годах в ходе сооружения Волго-Донского судоходного пути.

поделиться

Добавить комментарий