Когда Ростовская область станет пустыней?

Ростовская область, те её районы, что примыкают к Калмыкии, могут превратиться в пустыню, если сельскохозяйственную деятельность там не взять под особый контроль.

Такую перспективу на заседании областного правительства обрисовала директор государственного центра агрохимической службы «Ростовский» Ольга Назаренко

Восточные территории региона – в зоне риска. Это Дубовский, Заветинский, Зимовниковский, Ремонтненский районы.

-Именно в этих территориях наиболее контрастно меняется климат, именно там существуют наиболее хрупкие экосистемы и именно там должны быть взята под контроль вся хозяйственная деятельность, — рассказала эксперт.

Именно поэтому в Ростовской области с недавних пор взялись за внедрение системы агроэкологического районирования и адаптивно-ландшафтного земледелия. Это когда для каждого поселения создаётся карта, на которой по каждому участку земли расписаны конкретные требования по сохранению плодородия почв. В 2021 году эту систему внедрили в 8 поселениях региона, в 2022 году собираются увеличить эту цифру на 20 поселений, а к 2024 году «накрыть» этими системами всю Ростовскую область.

Так что есть надежда, что в пустыню наша область превратиться ещё не скоро.

Фото: губернатор области Василий Голубев

поделиться

Добавить комментарий