Пётр Порошенко всё-таки выехал с Украины

Экс-президент Украины Петр Порошенко с третьей попытки смог покинуть территорию страны. Об этом сообщила депутат Верховной рады Виктория Сюмар. По ее словам, Порошенко направился на саммит Европейской народной партии.

Перед тем как предпринять очередную попытку пересечь границу, экс-президент обратился к нынешнему главе государства Владимиру Зеленскому. Как заявил Порошенко, он был приглашен на данное мероприятие председателем Европейской народной партии. Кроме того, разрешение на выезд из страны ему дал спикер Верховной рады Руслан Стефанчук.

-После того как абсолютно незаконно была сорвана моя поездка в составе официальной парламентской делегации на Парламентскую ассамблею НАТО, надеюсь, что выводы сделаны, и никто уже не будет препятствовать моему выезду в Роттердам, – заявил Порошенко.

По его словам, эта поездка важна для прежде всего нынешнего киевского режима, поскольку на саммите Европейской народной партии он намерен подать «сигналы» о необходимости предоставления Украине статуса кандидата на членство в ЕС, оказания финансовой поддержки Киеву.

Напомним, экс-президент уже пытался выехать в Польшу через пункт пропуска Рава-Русская. Как сообщила депутат Верховной рады Ирина Геращенко, он должен был в составе делегации Рады прибыть на заседание Парламентской ассамблеи НАТО в Вильнюс.

Распоряжение о командировке было дано спикером парламента, однако пограничники посчитали этот документ поддельным. Как впоследствии выяснилось, Порошенко не пропустили через границу из-за проблем со считыванием QR-кода на копии выданного ему разрешения.

При этом на Украине против Порошенко возбуждено дело о госизмене, ему грозит до 15 лет лишения свободы. Однако в начале года суд не стал отправлять его за решетку, обязав лишь сдать загранпаспорта и являться к следователю по первому требованию.

поделиться

Добавить комментарий