Япония остаётся на «Сахалине»

Япония не намерена выходить из нефтегазового проекта «Сахалин-2», даже если ей скажут пойти на такой шаг. Об этом заявил во вторник министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда, выступая в парламенте. Его слова передал ТАСС.

-«Сахалин-2» – актив, над приобретением которого упорно трудились наши предшественники. Владельцем земли может быть Россия, но право аренды и оборудование для сжижения и транспортировки принадлежат японскому правительству и японским компаниям. Мы не намерены выходить из проекта, даже если нам скажут, – сказал Хигуда.

«Сахалин-2» – нефтегазовый проект, реализуемый на Сахалине на условиях раздела продукции. В рамках проекта осваиваются два месторождения на северо-востоке сахалинского шельфа – Пильтун-Астохское и Лунское. Его инфраструктура включает в себя три морские платформы, объединенный береговой технологический комплекс, терминал отгрузки нефти и завод СПГ проектной мощностью 9,6 миллиона тонн в год.

Оператор проекта- компания «Сахалин энерджи». Контрольный пакет (50% плюс одна акция) принадлежит «Газпрому». Японская Mitsui имеет 12,5% акций, Mitsubishi – 10%.

Остальная часть принадлежит ушедшей из России Shell, но на неё уже нашёлся покупатель -индийская ONGC.

Большая часть производимого в рамках проекта СПГ поставляется в Японию. Последние годы доля России в общем объеме японского импорта СПГ составляла около 8,8%.

Фото ТАСС

поделиться

Добавить комментарий