В российских школах взойдёт «Аврора»

 

Планшеты на отечественной операционной системе «Аврора» должны появиться в российских школах, заявил глава Минцифры Максут Шадаев. По его словам, сроки их внедрения пока обсуждаются, сообщает сайт ведомства.

-Мы понимаем, что следующим этапом за Wi-Fi в школах будут планшеты. С нашими производителями мы обсуждаем, в какие сроки могут появиться планшеты на «Авроре», – отметил Шадаев.

Также министр рассказал, что планируется разработка единого приложения для мобильных устройств на операционных системах Android и «Аврора», которые будут предназначены для учителей.

-Приложение будет унифицированным и позволит выводить напрямую, без потери времени, данные в электронные журналы: оценки и домашние задания, – пояснил Шадаев.

«Аврора» (прежнее название – Sailfish Mobile OS Rus) – первая отечественная мобильная операционная система, разработана на базе открытой платформы Sailfish от финской Jolla, созданной бывшими сотрудниками Nokia. Система может быть установлена на любые мобильные устройства, успешно прошла сертификационные испытания ФСБ России, зарегистрирована Роспатентом и внесена в реестр отечественного программного обеспечения.

В настоящее время на операционной системе «Аврора» работает порядка 450-500 тыс. мобильных устройств. Основная их часть  – планшеты, которые использовались для Всероссийской переписи населения, таких 260 тыс. Данные устройства сейчас будут использовать в различных ведомствах.

Также разработчики российской операционной системы «Аврор» намерены конкурировать с зарубежными разработчиками за счет продвижения совместно с производителями отечественных устройств, которые не несут рисков для безопасности страны.

поделиться

Добавить комментарий