В Ростове рядом с «Мегой» заработала  электрозаправка

 

На восточном выезде из Ростова, рядом с торговым центром «Мега» заработала  электрозаправка – зарядная станция для электромобилей.

Эту зарядную станцию установила частная компания, работающая в сфере создания комплексной инфраструктуры «зеленых технологий» и энергетического перехода на транспорте и в логистике.

По данным пресс-службы Агентства инвестиционного развития (АИР) Ростовской области, мощность станции – 120 кВт.

Этого достаточно, чтобы электромобиль зарядился за 30–60 минут. Объект установила компания, которая развивает в Ростовской области инфраструктуру для электротранспорта.

В нынешнем году на трассе М-4 «Дон» появится восемь заправок для электромобилей, расположенных примерно на расстоянии 100 км друг от друга.

Таким образом будет завершен «электрический путь», соединяющий Москву и курорты Краснодарского края. Тогда из столицы до Черноморского побережья через Ростовскую область можно будет добраться на электромобиле, не беспокоясь о его подзарядке быстрым способом.

К 2024 году в регионе планируют построить не менее 60 более мощных заправочных комплексов – от 150 кВт. Такие станции заряжают аккумулятор до 80% за 20–30 минут. Производителям и собственникам такой инфраструктуры пообещали освобождение от налога на имущество, инвестиционные налоговые кредиты и повышающие коэффициенты к норме амортизации.

Ранее зарядную станцию открыли при конгресс-отеле «Амакс» в Ростове. По данным АИР, еще одна электрозаправка действует на 1001-м км М-4 «Дон» при въезде в Шахты.

 

поделиться

Добавить комментарий